Консультация детского кардиолога /

Опасно ли это — вопрос №3089569

Здравствуйте. Нам месяц. Сделали узи сердца. Малыш активный, кушает хорошо, не синеет. Опасно ли то что в заключении ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Есть незакрытые дефекты- открытое окошко и артериальный проток,они небрльшие, закроются самостоятельно, скорее всего.
Описано так же сужение лёгочных сосудов, пока не значимое. Это не влияет на работу сердца. Сейчас требуется наблюдение в динамике - рекомендую сделать узи сердца через 3 месяца.
Следите,как ребенок набирает вес,не будет ли синюшности,одышки при сосании
Клиент
Наталья Евгеньевна, синюшности, отдышки нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Повторюсь, пока наблюдаем. И обязательно узи сердца в динамике
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по узи открытое овальное окно и открытый артериальный проток. На данный момент – это фетальные коммуникации. То есть оба этих отверстия были нужны, для полноценного развития и жизни внутриутробно.
Бывает так, что они закрываются не полностью после рождения и закрытие происходит позже. Обычно, к 3 месяцам жизни.
Еще , описали сужение ветвей легочных сосудов . Вот здесь нам нужно понаблюдать.
В Подобной ситуации назначаем узи в 3 месяца жизни

Лечение не требуется
Потому что функция сердца не нарушена
Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Открытый артериальный проток - это врождённый порок сердца. Он представляет собой тоненький сосуд, который соединяет легочную артерию и аорту. Он у малыша небольшого размера, а это значит что есть шансы, что в первые два года жизни он закроется самостоятельно.

Стеноз ветви легочной артерии - это сужение ветви легочной артерии. По мере роста малыша это сужение может пройти. Сейчас за ним нужно наблюдать, делать контрольные узи сердца и следить за степенью стеноза и пиковым градиентом.
Клиент
Наталья Сергеевна, а вообще со стенозом что делают ? Если он например расти начинает
Детский кардиолог
Могут предложить хирургическую коррекцию, если степень стеноза будет высокой
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае следить нужно за стенозом легочной артерии и открытым артериальным протоком. Как правило проток закрывается в 80% случаев. Стеноз по мере роста может уменьшиться, что более вероятно. В настоящее время лечение не требуется. Контроль узи 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Дарья Александровна, а стеноз зависит от ОАП ? Или это отдельное заболевание ?
Педиатр, Функциональный диагност
Отдельное, не зависит, требуется наблюдать за стенозом.
Клиент
Дарья Александровна, а он вообще проходит или нет ? Какая вероятность ?
Педиатр, Функциональный диагност
Маргарита, да с ростом сосудов может пройти, по статистике около 60% вероятность учитывая данные параметры.