Помогите с расшифровкой рентгена ОГК

Добрый день, помогите пожалуйста в расшифровке результатов рентгена ОГК. Ребенку 5 лет, кашель, насморк, температура 5 дней была 38-39.В результатах написано: Воздушность легких диффузно снижена с обеих сторон, преимущественно в нижних отделах, больше справа.Легочный рисунок усилен,сгущен справа в хвостовой части корня.Нельзя исключить наличие реакции междолевой плевры справа.Корни достаточно структурные, усилены.Сердце в поперечнике несколько расширено(КТИ 0,5).Врач на приеме ничего в легких не услышал.

36 лет

Здравствуйте!
Согласно результату рентгенографии - предположительно описываются признаки бронхита.
Подскажите, какое лечение принимали? Что ребёнка беспокоит на данный момент?
Рентгенографию делали в период болезни? Или сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона Геннадьевна, добрый день, ребенок до сих пор болеет,6 день пошел, рентген делали вчера, начали принимать коделак бронхо, и 3 дня принимаем противовирусное Гроприносин,сейчас насморк и кашель то сухой то влажный, температура уже 38 и реже поднимается, сбиваем ибуклином детским

Для наиболее точной диагностической информации рекомендую сдать ОАК и ОАМ (с целью исключения инфекции мочевыводящих путей)
Подскажите, при кашле не слышите в конце свистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона Геннадьевна, свистов нет слушали

Учитывая диффузное снижение воздушности лёгких, предполагаю наличие бронхообструкции.
С целью купирования воспаления в бронхах, рекомендую ингаляции с Беродуалом 0.5мл + 2мл физ.раствора, далее через 10-15 минут ингаляции с Пульмикортом 0.25мг + 2мл физ.раствора, 2 раза в день. Продолжительность 3 дня.
Также рекомендуется обильное тёплое питьё. Санация носовых ходов солевыми растворами.

Здравствуйте! А на данный момент температура сохраняется? Анализы крови сдавали?

По описанному заключаемую можно судить о изменениях, характерных для бронхита, явных очагов пневмонии не описано.
Бронхит чаще всего вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Александровна, добрый день, температура сохраняется, но уже 38 и реже поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Александровна, Анализы крови еще не готовы, сегодня будут

Нужно оценить анализ крови, так как при вирусных инфекциях температура может сохраняться и до 10—14 дней, в этом случае лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Александровна, спасибо, будем ждать результаты анализов

Если сегодня будут готовы, присылайте результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Александровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Александровна, анализы прикрепил

Лейкоциты в норме до 13, нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5, по данным результатам бактериального процесса нет

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как себя сейчас ребенок чувствует? Кашель частый?
Нет ли боли в области сердца?
Может быть сдавали ОАК?

При подобном описании рентгена можно предположить бронхопневмонию?

Для исключения патологии сердца (т.к. расширено КТИ), рекомендуют выполнить Узи сердца + ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день, кашель не частый, анализы еще не готовы,температура реже поднимается

Получается в динамике состояние улучшается?
Нет отмечается ли боль в груди при кашле?
Как анализы будут готовы, постарайтесь их сюда прикрепить, чтобы более четко понимать картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализы прикрепил

Принятый ответ

По общему анализу крови отмечается присоединение бактериальной инфекции, необходим очная консультация педиатра о решении вопроса об антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте! Достоверных данных за пневмонию нет, так как при пневмонии прослеживаются инфильтративные изменения в легких.
У вас пока признаки бронхита на снимке. То, что ребенку уже лучше- температура поднимается реже, кашель не сильный - прекрасная положительная динамика.
Не исключено, что у ребёнка был грипп. Так как при гриппе часто сохраняется трудносбиваемая лихорадка в течение 6-10 дней.
Как будут готовы результаты крови- прикрепите , посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лейля, спасибо

Пока продолжаем лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть сопли-промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину и дыхательная гимнастика (надувание шариков, пузырьков через трубочку) для улучшения отхождения мокроты
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лейля, анализы прикрепил

Здравствуйте, пре результатам рентгена больше данных за бронхит. Не пневмонию. нужно дождаться и оценить общий анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции – тогда может потребоваться назначение антибиотиков. По поводу сердца. Конечно же по рентгену размер сердца мне оцениваем. После выздоровления, через 2 недели рекомендуется сделать узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Александровна, спасибо,ждем анализы

Прикрепите, когда будут готовы. Чтобы мы увидели-нужно написать комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Александровна, анализы прикрепил

Принятый ответ

По анализу повышены нейтрофилы. Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Показан осмотр врача, для того, чтобы он определил показания и выписал вам рецепт на антибиотик.
Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!