Консультация детского дерматолога /

Горячее красное пятно на лице у ребенка 1 год — вопрос №3089917

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 месяца. Вчера, 2 апреля, проснулась с парой красных прыщиков, а в течение дня на этом месте образовалось красное круглое пятно. Вчера вечером, 2 апреля дала 5 капель зодак, результата никакого. Пятно горячее на ощупь, сегодня 3 апреля посередине прыщики стали оранжево-желтые, будто лопнули и подсохли, пятно в размере особо не увеличилось. Ребёнок никак не обращает внимание, не чешет, не трогает. Больше никаких высыпаний на теле нет. По поведению и самочувствию ребенка изменений нет.
Ближайшая запись к дерматологу только 5 апреля.
На что это похоже? Что нам сейчас делать?
Знакомая медсестра считает, что похоже на герпес. Действительно, у отца ребёнка периодически бывает герпес на губе, последний раз был около 2 недель назад.
За день до этого ребёнок пробовал несколько новых продуктов
Также сейчас активно режутся моляры

Возраст: 1

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото, описанию похоже на проявление стрептодермии-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцин ИЛИ лосьон каламин 2 раза в день - 7 дней, после обработки, минут через 10 ,наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день тонким слоем -7 дней.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На герпес не очень похоже, высыпания герпеса обычно сопровождаются зудом жжением, а при первичном проявлении у детей нарушением общего самочувствия, повышением температуры.
Высыпание может быть проявлением токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зодак по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Давать обильное питье.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, на герпетические высыпания это не похоже. По фото и анамнезу я больше склоняюсь что это проявления бактериальной инфекции кожи.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не мочить, не раздражать, не тереть кожу.
- наружно Фуцидин крем или супироцин мазь 2 раза в день 14 дней.
Не исключаю так же и токсико-аллергияеский генез высыпаний, но учитывая что были оранжево-желтые пузырьки, все таки лучше для начала пролечиться аб-средствами.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявления пиодермии-это бактериальная инфекция кожи
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Ничем не заклеивать
-Наружно 2 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин 10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку или пеленку, на которой малыш спит, ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
На герпес по фото и описанию непохоже
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.