Месяц назад было воспаление кишечника. Пролечила. В данный момент застой тжелчи, лечу урсосаном. Сдала кал, просьба расшифровать .
Добрый день! Описала выше. Просьба расшифровать анализ кала. Что за грибы и нужно ли это как то лечить. В данный момент болит под ребром так как застой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана!
Появление грибов в анализе может указывать на избыточный рост грибковой флоры в кишечнике (кандидоз).
Причины, почему это может возникнуть:застой желчи (что подтверждается по УЗИ — перегиб жёлчного пузыря и признаки ДЖВП); нарушение моторики ЖКТ (в том числе на фоне СРК или после антибиотиков); снижение местного иммунитета;избыток сахара или быстрых углеводов в питании; приём гормонов, стрессовые нагрузки, и др.
При подтверждённой клинической значимости грибов и наличии жалоб, связанных с пищеварением, временно может быть рекомендована антикандидозная диета (ограничение сахара, выпечки, дрожжевых продуктов, алкоголя, избытка углеводов) и курс противогрибковых препаратов или пробиотиков, но обязательно после консультации очного врача.Дополнительно можно рассмотреть расширенный анализ кала на кишечную флору с чувствительностью к антимикотикам (например, посев на Candida);
Что касается боли под рёбрами, то учитывая описание УЗИ (перегиб жёлчного, "сгущённая взвесь"), вероятнее всего, она связана с застоем желчи и может усиливаться на фоне питания с избытком жира, длительного перерыва между приёмами пищи или эмоционального стресса.
Также уточните, пожалуйста:были ли эпизоды антибиотиков или гормональной терапии недавно? Какой характер боли под рёбрами — тупая, колющая, после еды или утром? Есть ли налёт на языке, вздутие, нестабильный стул?
Гормоны не принимала и антибиотики тоже . Горечь во рту боль ноющая но не всегда налета вроде нет
Получается эти грибы нужно лечить ?
Дрожжевые грибы в кале есть, но выраженной грибковой картины Вы не описываете.На данном этапе лечить грибки специальными препаратами не нужно. Основной упор — на желчегонные меры, восстановление микрофлоры и ограничение сахара. Это часто достаточно, чтобы кандиды перестали активно размножаться.
Если через 2–3 недели сохраняется боль и снова выявляются грибы — тогда обсуждается возможность прицельного противогрибкового лечения.
Подскажите а железо щас можно принимать ? Или пока проблемы с кишечником не стоит? Полезли волосы. Начала пить цинк и медь и витамин д в волгаре и вот хочу железо подключить
Еще подскажите пожалуйста сколько нужно принимать урсосан по времени чтоб понять нужно его менять или нет, так как ребро переодически побаливает. Пью его наверное вторую неделю ну 3 капсулу иногда пропускала
о этого пила по 1 ну можно сказать не пила забывала
При чувствительном ЖКТ чаще используют Мальтофер по 1 таблетке или 10 мл раствора 1 раз в день во время еды, 1 месяц, с контролем ферритина через 6–8 недель.Согласно рекомендациям, ферритин < 30 нг/мл при наличии жалоб — уже основание для приёма железа, потому что он показывает запасы, а не текущий уровень.Чтобы оценить эффект, нужно пропить хотя бы 2 недели подряд по схеме — без пропусков, а лучше — месяц. Только тогда можно судить, помогает ли препарат или стоит менять на другой.Если на фоне регулярного приёма боль под рёбром уменьшается, уходит горечь, улучшается пищеварение — значит, препарат работает.
Подскажите пожалуйста может ли при застои желчи болеть кишечник и тошнить ?
Да, при застое желчи вполне могут быть и тошнота, и боли в кишечнике. Желчь нужна для нормального пищеварения, и если она застаивается, пища плохо переваривается, раздражается желудок и кишечник. Отсюда — тошнота, тяжесть, вздутие, боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Грибы - это представители нормальной микрофлоры кишечника. Если жидкого стула нет, лечить ничего не нужно. Учитывая что боли в правом подреберье сохраняются, или стоит увеличить дозу Урсосан или сменить на Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц - выводит желчь и снимает боль в области желчного пузыря. Для нормализации работы ЖП так же рекомендуется обильное питье, физические нагрузки, питание 5-6 раз в день.
Сидерал по 1 к 2 раза в день можно, он наиболее мягко действует на Жкт. Минус - цена, но поднимает ферритин отлично
До этого пила по 1 ну можно сказать не пила забывала
Через 3 недели улучшения уже должны были наступить, но если вы пили нерегулярно, то сложно оценить эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Поэтому подобная картина копрологического исследования, соответствует варианту нормальных значений и не требует медикаментозной коррекции. Грибы всегда есть в норме. Грибы НЕ равно кандидоз кишечника. Грибы очень любят углеводы и активно размножаются на этом фоне, поэтому достаточно откорректировать питание по углеводам, особенно простым и показатель нормализуется.
Желчь регулирует работу кишечника, поэтому теоретически может.