Консультация хирурга /

Гемморой боль при дефекации — вопрос №2452273

В последнее время появилась боль при дефекации. Началось всё с того, что было больно сходить в туалет по большому, так как каловая масса была очень большого объёма и плотная. , что очень долго пришлось выдавливать. После этого на туалетной бумаге была кровь, немногг. До этого всё было нормально, никаких болезненных ощущений не испытывал. После этого испытываю некоторый дискомфорт при опорожнении. До этого случая всё было хорошо, никаких жалоб не было. В данный момент крови нет

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней на узлы
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания на весь курс лечения
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте а почему так получилось? От твёрдого кала единоразово? Просто до этого не было подобной проблемы

Хирург
Да, от напряжения при дефекации лопнул сосудик геморроидального узла и образовался тромб.
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото у вас острый тромбоз геморроидального узла. нужна очная консультация проктолога. по лечение советую флебодиа 600мг по 1т 1р/д. щадящая диета (богатая клетчаткой), нормализовать стул, исключить физнагрузки, свечи релиф а. обезболивающие средства например найз 50мг по 1т
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это тромбированный геморроидальный узел. Сейчас начните принимать Детралекс 1000 мг первые 4 дня пр 1 т 3 р в день, затем 3 дня по 1 т 2 р в день, далее по 1 т 1 р в день продолжаете принимать до 2 месяцев. Местно мазь Гепатромбин 3 р в день. Свечи Релиф 2 р в день 10 дней. Исключить прием острой, копченой,маринованной пищи и алкоголя. Подмываться прохладной или чуть теплой водой. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Исходя из фотографий, могу предположить у Вас образование наружного геморроя, осложнившегося тромбозом геморроидального узла. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня; по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней; затем 1 таблетка 1 раз в день в день в течение 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- крем Релиф-про местно на область геморроидальных узлов 2 раза в день в течение 2 недель;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делайте разминку.
Проводимое лечение не отменяет необходимости очно посетить проктолога (хирурга) и провести очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз особой боли в заднем проходе у Вас нет, то тромбоз сомнителенен. Хотя по фото имеются признаки острого геморроя (возможно и тромбоза).
Но в любом случае лечение надо проводить и его Вам расписали доктора выше.
От себя добавлю - какое время слабые слабительные препараты надо принимать, чтобы стул сделать менее твердым. Для этого не помешает принимать Дюфалак по 15-20 мл - 1 2 раза в сутки или Псиллиум в таблетках.
Если не решите проблему с запорами, то геморроидальные узлы так и будут появляться и в итоге без операции Вы не обойдетесь.
Отрегулируйте питание. Есть продукты которые можно, а которые нежелательны при запорах. (можно найти в Интернете).
После стула туалетной бумагой пока не пользуйтесь - идите в ванную и подмывайтесь тепленькой водой или настоем ромашки. Или начните пользоваться гигиеническими салфетками Проктолиф.
Посетить проктолога надо обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото у вас тромбированный наружный геморрой, вызвали Вы его долгими натуживаниями.
Сейчас следите за питанием и не допускайте запоров, натуживаний, плотного кала (употребляйте больше воды ( в сутки 2л), больше овощей и фруктов, исключите острое, ограничьте мучное). Если при соблюдении диеты кал будет все равно плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил, Мукофальк) 1 Пак. 2 раза в день.
Обязательно исключите все тяжелые физические нагрузки. Сидеть - тоже по минимуму.
По лечению: таб. Детралекс по 1000 мг 3 раза в сутки первые 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза/ сут - 3 дня, с 8 дня желательно продолжить прием препарата по 1000 мг/сут до месяца.
В прямую кишку - свечи Релиф 1 свеча 2 раза в день - 10 дней (можно до 14).
+ мазь Гепатромбин Г для растворения тромба 3 раза/сут (немного в прямую кишку и на салфетке на область узлов) - 10 дней.