Консультация гинеколога /

Свечи, эрозия — вопрос №1677138

Здравствуйте!
У меня очень большая эрозия, хотела прижечь её, но сказали , что если не рожала, то нельзя
Прописали свечи суперлимф 25 ед и сказали ставить долго (1 или 2 месяца)
Я не знаю, стоит их столько времени ставить , отзывы читала, многие пишут , что зря всё это было и ничего не помогло
И по поводу свечей , они и должны так быстро раствориться?
Лежа вставляю и чувствую как вытекает, уже даже стало ноги поднимать, но все равно немного вытекает
И ещё вопрос : " мне поставили анальную трещину и узелки есть маленькие, т.е. тоже надо свечи ставить
Можно одновременно или всё-таки по очереди
И свечи суперлимф не противопоказаны во время геммороя
А то они вытекают и получается прям на эти узлы/шишечки

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Эрозию уже давно никто не лечит и не прижигает, если у вас по цитологии всё в порядке, то её нужно только наблюдать, то есть сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. Эти свечи без доказанной эффективности, они ни на что не влияют, можете вообще их не использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если эктопия не кровит и онкоцитология у Вас в норме, никаких свеч применять не нужно.

Суперлимф не уберет эктопию, потому что эктопия - это граница двух видов эпителиев, а не дефект эпителия ("эрозия", как ее называют).

Лучше заняться лечением анальной трещины - это будет намного полезнее.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, она у меня не кровит, но при половом акте очень больно .
Раньше не было, в последние время при каждом.
И она с каждым годом у меня всё больше.
Акушер, Гинеколог
По идее, эктопия никак не может доставлять боль, тем более, если раньше все было хорошо. Вероятно, есть иной источник боли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Свечи вам не показаны, можете их не ставить. Достаточно раз в год делать онкоцитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи Суперлимф препарат без доказанной эффективностти.
На Эрозию влияния никакого не оказывают.
Э
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию,, эрозия не кровит, в лечении она не нуждается.
Со временем, эрозия покроется нормальным многослойный эпителием и шейка станет чистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В прямую кишку можно использовать свечи Натальсид утром и вечером.
Если Суперлимф все таки продолжите вставлять, препараты совместимы. Можно использовать одновременно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данный препарат не имеет доказанной эффективности, можете их не ставить. Если онкоцитология без атипии – то никакое лечение вам не нужно. Эрозия, если не кровит - в лечении не нуждается.