Здравствуйте, Татьяна Александровна!
На МРТ признаки повреждения (тендинита) сухожилия длинной головки малоберцовой мышцы, синдром таранного синуса. - это основное.
Расскажу про синдром таранного синуса. Таранный синус (пазуха предплюсны, sinus tarsi) – это анатомическое пространство между таранной и пяточной костями, заполненное жировой тканью, связками, нервами и сосудами. Через эту область проходят:ветви большеберцового нерва, артерии и вены, питающие стопу.
Причины синдрома таранного синуса
Травмы стопы (переломы, вывихи, растяжения связок).
Хроническая микротравматизация (например, у спортсменов или людей с повышенной нагрузкой на стопу).
Воспалительные процессы (тендиниты, синовиты).
Опухоли, кисты, фиброзные изменения в области синуса.
Деформации стопы (плоскостопие, вальгусная деформация).
У нас имеется тендинит малоберцовой мышцы - то есть, подходит.
Симптомы этого заболевания
Боль в области наружной или внутренней стороны лодыжки, может отдавать в пятку или пальцы.
Онемение, покалывание (парестезии) по ходу нервов.
Усиление боли при нагрузке (ходьба, бег, длительное стояние).
Отечность в области голеностопа.
Снижение чувствительности в стопе.
Тендинит сухожилиий малоберцовых мышц возникает также в результате перегрузки, хронической травматизации наружных отделов стопы, иногда при ношении неудобной обуви.
Чем все это обычно лечат?
Лечение
Консервативное
Покой, снижение нагрузки на стопу.
Индивидуальные ортопедические стельки, для улучшения биомеханики стопы
Ортопедическая повязка на голеностопного устава (типа LEvaMed)
Физиотерапия (лазер, ультразвук, магнитотерапия).
кинезиотейпирование голеностопного сустава.
Медикаменты:
НПВС (ибупрофен, диклофенак) – для снятия боли и воспаления.
Витамины группы B (мильгамма) – для улучшения нервной проводимости.
Блокады с кортикостероидами и анестетиками (при сильной боли) - ну это уже совсем крайний случай.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!