Консультация лора /

Кашель плохо отхаркивается — вопрос №3090132

Добрый день!
Болею 5й день с кашлем и насморком. Температура маленькая, 37,6 была максимум. Сегодня получше, но кашель не нравится, как будто плохо отхаркивается.
У меня парень болел перед этим, наверное, заразил. Но у него кашель продуктивный был.
А у меня как будто стоит мокрота, но плохо откашливается. Сама пью вайфекс третий день, пшикаю мирамистином и ангистат, рассасываю аджисепт. В нос мирамистин тоже пшикаю иногда. Так ведь можно?)
Подскажите, что пропить для кашля?

В Новый год тоже болела с кашлем, терапевт отмечала жестковатое немного дыхание, но сказала, что это не критично.

И еще сегодня высмаркивалась, были желтые сопли из одной ноздри единоразово. А так прозрачные все эти дни. Насморк не сильный, нос даже более менее хорошо дышит. Плохо ли такой цвет? Что можно лечебного попшикать в нос?

И еще момент для информации. Не знаю, может ли быть связано. Где-то недели 2-3 назад писала сюда с жалобами на белые пятна на миндалинах. Сходила после этого к лору, к этому моменту пятна ушли. Он анализов и антибиотиков не назначал, только симптоматическое лечение – полоскать ромашкой, рассасывать леденцы, пшикать тантум верде и антигистаминные.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на полынь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу. Нет ли головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях?

Окрашенный цвет выделений из носа чаще всего характерен в таких случаях для проявления вирусной инфекции за счёт окрашивания слизи ферментом пероксидазой в подобный цвет и не является значимым поводом для беспокойства

Кашель подобных случаях может быть характерен для явлений стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки за счёт воспаления в носоглотке на фоне вирусного насморка

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Препараты разжижающие мокроту только многократно увеличивают её количество и могут усиливать проявления и удлинять течение насморка и кашля в подобных случаях поэтому их нерационально использовать

В подобных ситуациях также как правило рекомендуют выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки до трёх -четырёх раз в день
Клиент
Спасибо за ответ и рекомендации!
Головных болей нет.
Поняла на счет на счет сиропа, прекращу прием.
Фото горла чуть позже прикреплю👌

Детский ЛОР, ЛОР
Отсутствие головных болей в таких случаях как правило является значимым признаком отсутствия бактериальных осложнений вирусной инфекции со стороны пазух носа и как правило в таких ситуациях достаточно местного противовоспалительного лечения для снятия отёка и воспаления в носоглотке
Клиент
Это хорошо! Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо за помощь!
Клиент
Анна, загрузила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекание слизи по задней стенке глотки наиболее характерные для вирусного ринофарингита в подобных случаях

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Клиент
Спасибо большое!
Продолжу полоскание и добавлю лизобакт👌
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваши ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Судя по описанию имеет место вирусная инфекция действительно. По лечению в целом делаете все правильно. Но я бы немного подредактировал. Если в плане кашля - то самое лучшее и быстрое что помогает - это ингаляции, можно такую схему использовать: ингаляции по 10 мин 2р/д 5-7 дней: физ. р-р (NaCl 0.9%) 2мл + мирамистин 0.01% 2мл + 2мг (0.5мл) дексаметазона. Через 20 мин ингаляция с физ. р-ром 5мл 5-10 минут 2-4 р/д. Насчет носа - цветные сопли далеко не всегда признак бактериальных осложнений (первые дни болезни это как правило действие ферментов противовоспалительных), поэтому пока можно не переживать, в нос я бы рекомендовал тот же Снуп по 1-2впр 2-3р/д 3-4 дня (или аналоги, чтобы уменьшить отек и продукцию слизи). По описанию проблемы антибиотиков не рекомендовал бы (т.к. вообще первые 7-10 дней болезни в 90% случаев это все в рамках вирусной инфекции).
Клиент
Спасибо за рекомендации! Ингаляции поделаю.
Хорошо, хочется обойтись без антибиотиков ) спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Чаще всего такую симптоматику связывают с острой вирусной инфекцией. Кашель обычно появляется при постназальном затеке, то есть слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение слизистой.
При вирусной инфекции цвет слизи может быть любой - от прозрачной до жёлтой или зелёной, этот цвет придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. То есть это не бактериальная слизь.

Обычно основной упор в лечении отводится полости носа. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Препараты от кашля обычно назначают только при патологии со стороны бронхо-легочной системы. В других ситуациях их не используют, так как они продуцируют излишне слизь.
Клиент
Спасибо за ответ!
Из сосудосуживающих у меня виброцил в аптечке, подойдет он в моем случае?
Подскажите еще такой момент – хотела тоже начать промывать долфином, а молодому человеку лор на очном приеме сказала, что так инфекция в пазухи может попасть. Я такого раньше не слышала. Подскажите, есть ли такая вероятность?

Фото горло чуть позже приложу 👌 чтобы сейчас не шокировать таксиста такими селфи ))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Виброцил в целом используют при аллергическом отеке в носу. Если другой альтернативы дома нет, то допускается его приём.

Промывания носа, в том числе долфином допустимо, так как хорошо промывает носоглотку. В пазуху в целом ничего не попадает. На этот вопрос у каждого лора свое мнение, но в пазухах воспаление развивается на фоне нарушения аэрации, а не при попадании туда промывной жидкости
Клиент
Поняла! Спасибо большое.
А виброцил мне лор назначала год назад, поскольку ставили аллергический ринит и была зависимость от сосудосуживающих.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях тогда оправдано использовать виброцил
Клиент
Хорошо! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как приложите фото, отметьте пожалуйста
Клиент
Да, хорошо 👌
Клиент
Валерия, загрузила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Справа на миндалине есть пробка казеозная. Полоскание для горла (фурацилин например) ещё добавить стоит. Воспаление также и в горле есть
Клиент
Мне кажется, у меня это воспаление уже очень долго держится :(
Примерно с нового года, потому что на протяжении этих месяцев горло почти постоянно болит с небольшими перерывами и степенью интенсивности.
Надо все же на анализы идти, видимо?
Клиент
Пробка у меня еще с прошлого года осталась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пробка может вызывать хроническое воспаление. По фото плохо видно, но если она не выходит, следовательно находится в толще миндалине, где произошла закупорка, поэтому при полоскании ей никак не выйти. В таких случаях у лор-врача её обычно вскрывают и дренируют
Принятый ответ
Клиент
Поняла👌 спасибо, что все подробно объяснили
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке
В такой ситуации нужно проводить лечение через нос, чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить образование слизи

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также для лучшего отхождения слизи рекомендовано начать АЦЦ Лонг 600мг 1 раз в день - 5-7 дней

Мирамистин в нос использовать не рекомендовано
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Ацц как раз дома есть )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!