Консультация педиатра /

Острый ларинготрахеит — вопрос №3090394

Добрый день.
Ребенок 1,4 года. Около 2-х недель назад начались обильные белые сопли. Делали туалет с морской водой и убирали аспиратором. Утром вчерашнего дня был кашель ( по звуку как-будто имеется мокрота), появилась осиплость голоса, поднималась температура 37,5-37,8. В течении дня активного кашля нет, только единичный. Когда сильно плачет и делает вдох присутствует осиплость, похожая на нехватку воздуха. Немного снизился аппетит. Сейчас количество видимых соплей уменьшилось. Ребенок Активный. Врач поставил диагноз: острый ринофарингит и острый ларинготрахеит. Прописали:
цитовир 3 в сиропе по 2 мл 3 р.д
Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг/мл по 2мл+ 2 мл физ.раствор - 3 р.д 2 дня
Далее с 3-го дня ингаляции с пульмикортом 0,25 мг/мл по 1 мл+ 3 мл физ.раствор+ 7 капель Беродуала в растворе 3 раза в день в теч. 5 дней.
Подскажите, пожалуйста, по назначенному лечения. Боюсь навредить. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Цитовир препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла использовать противовирусные препараты.

Пульмикорт назначается при ларингттрахеите — когда имеется симптоматика лающего кашля, одышки. В зависимости от выраженности симптомов подбирается дозировка.

Беродуал используется, если вслушиваются хрипы в легких, при диагнозе обструктивный бронхит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если есть осиплость голоса, лающий кашель - то ингаляции с пульмикортом нужно делать
В большинстве ингаляторов минимальная доза 2 мл, то есть тогда пульмикорт разбавлять не нужно, так как увеличится время ингаляции
После пульмикорта обязательно промываем рот и лицо водой

Беродуал назначают только при обструкции (сухие хрипы в легких), если по легких чисто, ингаляции с Беродуалом не нужны

Цитовир можно не использовать, так как препарат является не доказанная эффективность

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
К , сожалению , многими врачами и экспертами эффективность препарата Цитовир ставится под сомнение.
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт назначается на ларинготрахеит чтобы снять воспаление с голосовых связок, при лающем кашле, осиплом голосе.
Беродуал это бронхорасширяющий препарат, он назначается на обструкцию, когда сухие свистящие хрипы в бронхах, одышка.
Если диагноз ларинготрахеит, то беродуал не нужен.
Клиент
Врач сказала, что беродуал нужен для того чтобы не дало осложнений на легкие впоследствии. Это действительно так может быть?
Сейчас по данным осмотра: зев незначительно гиперемирован, голос сипло-хриплый. Одышки нет. Слизистая бледная, выделения серозные. В лёгких дыхание пуэрильное, проводится по всем полям равномерно, хрипы не выслушиваются. SpO2-99 %.
Лающего кашля не наблюдала.
Подскажите, будет достаточно для снятия сиплости 2 дня ингаляций пульмикортом по схеме врача?
Педиатр
Беродуал назначается на бронхообрукцию,чтобы расширить бронхи, он не назначается для профилактики осложнении.
Педиатр
Длительность лечения пульмикортом определить можно только очно с врачом, обычно 3-5 дней.
Педиатр
Екатерина, добрый день

По цмтовиру нет адекватных доказательных исследований о противовирусной эффективности, поэтому данный препарат относится к препаратам « пустышки». Если есть осиплость голоса и лающий кашель, то ингаляции с пульмикортом действительно показаны.

Беродуал назначается только после прослушивания врачом легких и наличия хрипов и симптома бронхообструкцми по результатам аускультации. При ларинготрахеите - обычно не назначается.
Клиент
По данным осмотра: зев незначительно гиперемирован, голос сипло-хриплый. Одышки нет. Слизистая бледная, выделения серозные. В лёгких дыхание пуэрильное, проводится по всем полям равномерно, хрипы не выслушиваются. SpO2-99 %.
Лающего кашля не наблюдала.
Подскажите, в таком случае ингаляции с беродуалом нет необходимости делать? Просто два дня пульмикорта будет достаточно?
Педиатр
по описанию аускультации нужды в беродуале нет.
Если сейчас у ребенка нет лающего кашля, осиплости голоса - то пульмикорт так же не показан, но все же нужно наблюдать в динамике ребенка и осматривать очно. пульмикорт врач отменяет только после прослушивания легких.
Педиатр
Здравствуйте) при ларинготрахеите основное лечение это ингаляции в пульмикортом, их нужно делать обязательно, с соблюдением назначенной схемы. Все назначения вполне оправданы, только не совсем понятен смысл беродуала. Его назначают при обструкции бронхов, если ее нет (а чаще всего ее и нет при ларингите), то нет смысла давать нагрузку на сердце (беродуал вызывает тахикардию). Важно соблюдать рекомендации по питьевом режиму, ингаляции и промывания носа. Здоровья ребенку!