Острый ларинготрахеит

Добрый день. Ребенок 1,4 года. Около 2-х недель назад начались обильные белые сопли. Делали туалет с морской водой и убирали аспиратором. Утром вчерашнего дня был кашель ( по звуку как-будто имеется мокрота), появилась осиплость голоса, поднималась температура 37,5-37,8. В течении дня активного кашля нет, только единичный. Когда сильно плачет и делает вдох присутствует осиплость, похожая на нехватку воздуха. Немного снизился аппетит. Сейчас количество видимых соплей уменьшилось. Ребенок Активный. Врач поставил диагноз: острый ринофарингит и острый ларинготрахеит. Прописали: цитовир 3 в сиропе по 2 мл 3 р.д Ингаляции с пульмикортом 0,25 мг/мл по 2мл+ 2 мл физ.раствор - 3 р.д 2 дня Далее с 3-го дня ингаляции с пульмикортом 0,25 мг/мл по 1 мл+ 3 мл физ.раствор+ 7 капель Беродуала в растворе 3 раза в день в теч. 5 дней. Подскажите, пожалуйста, по назначенному лечения. Боюсь навредить. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Цитовир препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла использовать противовирусные препараты.

Пульмикорт назначается при ларингттрахеите — когда имеется симптоматика лающего кашля, одышки. В зависимости от выраженности симптомов подбирается дозировка.

Беродуал используется, если вслушиваются хрипы в легких, при диагнозе обструктивный бронхит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть осиплость голоса, лающий кашель - то ингаляции с пульмикортом нужно делать
В большинстве ингаляторов минимальная доза 2 мл, то есть тогда пульмикорт разбавлять не нужно, так как увеличится время ингаляции
После пульмикорта обязательно промываем рот и лицо водой

Беродуал назначают только при обструкции (сухие хрипы в легких), если по легких чисто, ингаляции с Беродуалом не нужны

Цитовир можно не использовать, так как препарат является не доказанная эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
К , сожалению , многими врачами и экспертами эффективность препарата Цитовир ставится под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульмикорт назначается на ларинготрахеит чтобы снять воспаление с голосовых связок, при лающем кашле, осиплом голосе.
Беродуал это бронхорасширяющий препарат, он назначается на обструкцию, когда сухие свистящие хрипы в бронхах, одышка.
Если диагноз ларинготрахеит, то беродуал не нужен.

Врач сказала, что беродуал нужен для того чтобы не дало осложнений на легкие впоследствии. Это действительно так может быть?
Сейчас по данным осмотра: зев незначительно гиперемирован, голос сипло-хриплый. Одышки нет. Слизистая бледная, выделения серозные. В лёгких дыхание пуэрильное, проводится по всем полям равномерно, хрипы не выслушиваются. SpO2-99 %.
Лающего кашля не наблюдала.
Подскажите, будет достаточно для снятия сиплости 2 дня ингаляций пульмикортом по схеме врача?

Беродуал назначается на бронхообрукцию,чтобы расширить бронхи, он не назначается для профилактики осложнении.

Длительность лечения пульмикортом определить можно только очно с врачом, обычно 3-5 дней.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

По цмтовиру нет адекватных доказательных исследований о противовирусной эффективности, поэтому данный препарат относится к препаратам « пустышки». Если есть осиплость голоса и лающий кашель, то ингаляции с пульмикортом действительно показаны.

Беродуал назначается только после прослушивания врачом легких и наличия хрипов и симптома бронхообструкцми по результатам аускультации. При ларинготрахеите - обычно не назначается.

По данным осмотра: зев незначительно гиперемирован, голос сипло-хриплый. Одышки нет. Слизистая бледная, выделения серозные. В лёгких дыхание пуэрильное, проводится по всем полям равномерно, хрипы не выслушиваются. SpO2-99 %.
Лающего кашля не наблюдала.
Подскажите, в таком случае ингаляции с беродуалом нет необходимости делать? Просто два дня пульмикорта будет достаточно?

по описанию аускультации нужды в беродуале нет.
Если сейчас у ребенка нет лающего кашля, осиплости голоса - то пульмикорт так же не показан, но все же нужно наблюдать в динамике ребенка и осматривать очно. пульмикорт врач отменяет только после прослушивания легких.

Здравствуйте) при ларинготрахеите основное лечение это ингаляции в пульмикортом, их нужно делать обязательно, с соблюдением назначенной схемы. Все назначения вполне оправданы, только не совсем понятен смысл беродуала. Его назначают при обструкции бронхов, если ее нет (а чаще всего ее и нет при ларингите), то нет смысла давать нагрузку на сердце (беродуал вызывает тахикардию). Важно соблюдать рекомендации по питьевом режиму, ингаляции и промывания носа. Здоровья ребенку!