Консультация педиатра /

Про смеси и животик — вопрос №2747125

Здравствуйте! Нам 2 месяца и одна неделя, мы кушали смесь нутрилак антирефлюксную ( у ребенка болел сильно животик , спазмы до того, что он зааатывался и синел). Решили облегчить и перешли сейчас на нутрилак комфорт (кушаем 3 неделю) , стал ее срыгивать ( что при антирефлюксной не мог Т к она более густая). Сейчас малыша до сих пор беспокоит животик ((( очень сильно плачет и закатывается от пуков. Давала боботик и укропную водичку, но ничего мне кажется не помогает. (Пробовали эспумезан , саб симплекс, максилак, но все не помогало). Массаж животика делаю, грелочку кладу, на животик выкладываю. Хочу попробовать новую смесь НАН , но не знаю какую именно взять, посоветуйте пожалуйста? Говорят все же она лучше, может нам нутрилак не идет? И можно ли переходить на другую сейчас?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок набирает в весе? какой стул?
В таком возрасте характерна младенческая дисхезия. ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, плачем, натуживанием он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление проходит самостоятельно.
Возможно, еще следует наладить технику кормления - следить за тем, чтобы горлышко бутылки полностью было заполнено смесью. В горизонтальном положении не кормить, чтобы не было сильного потока смеси за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе, повышенному газообразованию. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов.
Адаптация к новой смеси происходит обычно в течение 2-3 недель, частая смена, действительно не рекомендуется, так как это стресс для еще незрелого ЖКТ ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, набирает хорошо, стул зеленого цвета либо жидковатый, либо густой. Когда были на ГВ ходил 3-4 раза по большому, а на смеси один раз ходит. И воду не в какую не пьет, с бутылки давится т к она ему не нравится и он не хочет ее глотать. С ложечки языком все выплевывает. Не советуете переходить на другую смесь? Мне просто сказали, что у знакомой ребенок орал днем и ночью, купили нан и все прошло.

Клиент
Лина Сафудиновна, дисхезия это когда покакать не может, а у нас он кричит и днями и ночами. Я его не могу никак успокоить т е это настолько сильные закатывания, что он даже не слышит шиканье, белый шум, погремушку. Потом уже закатится конкретно и теряет дыхание ( без звучный плач).
Педиатр
Начинает плакать после еды или во время еды или весь день плачет? Никак не успакаивается? Или все же не связано ни с чем начинает плакать и самостоятельно успокаивается?
Педиатр
Если воду не хочет пить можно не заставлять. Смена смеси оправдана, если действительно, беспокойства связаны с ней. Обычные не лечебные смеси по составу мало чем отличаются. Но та смесь, которая подошла одному ребёнку может не подходить другому. В таком случае нужен индивидуальный подход.
Клиент
Лина Сафудиновна, по-разному, бывает когда отбираешь бутылочку с едой плачет, иногда плачет просто спал днем на руках, потом проснулся и начал орать резко . Бывает просто так не от чего , либо пукнет и закатывается. В машине любили кататься, сейчас в машине истерики закатывает((( никак успокоить не можем . Мин 20-30 орет до закатывания
Клиент
Лина Сафудиновна, скажите еще пожалуйста сейчас малыш плачет с сильным хрипом, раньше такого не было, что может быть? Мы болели в семье все , но уже выздоровели . Были у врача на той неделе, смотрела горлышко сказала нормальное и слушала.
Педиатр
Возможно, еще период колик. У некоторых детей они более выражены, у некоторых меньше. Эффективных на 100% средств от колик нет. Но есть некоторые виды помощи: вы правильно делаете, что выкладываете на животик, держите столбиком, нагретые пеленки используете, также помогает «белый шум», катание на коляске, некоторая эффективность есть у пробиотика Био Гая. И наладить технику кормления, заглатывание воздуха частая причина повышенного газообразования и беспокойства
Педиатр
В 2 месяца происходит обильное слюноотделение - это связано со становлением слюнных желез, возможно много густой слюны скопилось в глотке, оттуда и хрип. Если идет от носа, периодически следует капать физ.раствор и чистить аспиратором.
Клиент
Лина Сафудиновна, чищу носик так. Сейчас посмотрела сама горлышко красное очень(
Педиатр
Возможно, течение ОРВИ.
Продолжайте промывать нос солевыми растворами и наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Так как ребёнок маленький, очный осмотр врача тоже нужен.
Клиент
Лина Сафудиновна, я брызгаю мирамистином младенцу бронхоспазм в горло и только сейчас прочитала, что нельзя этого делать ((( он мог охрипнуть от этого? Прочитала, что может быть ларингоспазм??? Что делать ?
Педиатр
Да, действительно, до 3 лет нельзя спреи в горло прыскать. Но по описанию нет ларингоспазма. Нет повода для беспокойства.
При вирусных инфекциях красное горло - это ответ иммунной системы на инфекцию, это со временем пройдет, не требует специального лечения.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Скажите пожалуйста когда кормлю ребенка смесью , бутылочку забираю он сразу же закатывается, какая может быть причина? Еще не хочет пить водичку, выплевывает или давится, что делать? Еще пукает очень вонюче , почему так?
Педиатр
Здравствуйте.

Какая консистенция стула? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? В животике бурлит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул зеленый то жидкий, то густой. Не пенистый. Один раз в день только. В животике очень сильно бурлит все(
Просто знакомая сказала, что с нутрилака у нее ребенок орал, перешли на нан и все прошло сразу. Как думаете стоит менять смесь ? Или что делать ?
Клиент
Ирина Михайловна, скажите еще пожалуйста сейчас малыш плачет с сильным хрипом, раньше такого не было, что может быть? Мы болели в семье все , но уже выздоровели . Были у врача на той неделе, смотрела горлышко сказала нормальное и слушала.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, что можно делать ?Малыш хрипит при плаче , посмотрела горлышко сильно красное.
Педиатр
Извините за поздний ответ.

По описанию стула вариант нормы.
В таком возрасте очень часто преобладают младенческие нарушения в виде газиков коликов. Как правило такие явления нужно переждать, так как происходит адаптация ребёнка к пище, заселение микрофлоры кишечника - кишечник на это может реагировать, но помогаем только Симптоматически.

На счёт смеси.
Во-первых, переход на смесь это стресс для жкт ребёнка. Может стать даже хуже.
Во - вторых, если другому малышу помогло, не факт, что и ваш поможет. Здесь все очень индивидуально.

Рекомендую пока понаблюдать. В
Качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму, кал на углеводы.

Основные рекомендации:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче попукать)
Тепло на животик
Контакт кожа с кожей
Рекомендую курс пробиотиков био гая 2 - 4 недели для лучшего становления микрофлоры кишечника
Также можно использовать детские чаи с фенхелем, ромашкой они снимаю спазмы, уменьшают газообразование.
Педиатр
Хрипеть малыш может, если в принципе часто плачет, тогда горлышко мог подсадить. Плюс если много слюней, они также могут создавать дополнительно такой эффект.

Также возможно малыш заболевает.
Но ничего страшного нет.
Все пройдёт самостоятельно.
Клиент
Ирина Михайловна, я брызгаю мирамистином младенцу бронхоспазм в горло и только сейчас прочитала, что нельзя этого делать ((( он мог охрипнуть от этого? Прочитала, что может быть ларингоспазм??? Что делать ?
Педиатр
Да, спреи в горло до 3 лет нельзя, так как есть риск ларингоспама.

Но маловероятно, что хрипы связан с этим. При ларингоспаме симптомы такие: лающий кашель, осиплость голоса и затрудненное дыхание

Мирамистин при вирусной инфекции не имеет эффективности.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста когда кормлю ребенка смесью , бутылочку забираю он сразу же закатывается, какая может быть причина? Еще не хочет пить водичку, выплевывает или давится, что делать? Еще пукает очень вонюче , почему так?
Педиатр
Здравствуйте.

1. Возможно ребёнок хочет пососать бутылку, сосание это успокоительный процесс. Попробуйте давать пустышку, когда забираете бутылку.

Плюс важно учитывать хватает ли ему питания. Какой вес у ребёнка и сколько даёте на 1 кормление?

2. Насильно воду пить не нужно, просто предлагайте, не хочет, значит не надо. Можно попробовать давать через ложку, через шприц.

3. Запах пуков это абсолютная норма. Работает пищеварительная система.
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить период младенческой дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, все что вы написали, все это делаю. Но он просто орет до закатывания и перестал днем нормально спать ( по 15 минут спит и все, потом орем. Еще его не переложить , все время на руках( стул зеленый либо жидкий, либо густой один раз в день. Знакомая кушали нутрилак у нее ребенок орал, перешли на нан и все прошло. Как думаете стоит менять ? Или нельзя так часто? Новую смесь кушаем 3 неделю
Педиатр
Так часто точно нельзя
Можем усугубить ситуацию с животиком
Это огромная нагрузка на ЖКТ малыша
Если кому-то смесь подошла, не факт, что вашему малышу подойдет, это очень индивидуальный момент
Адаптация к смеси около 4 недель
Подождите неделю , последите , возможно ситуация с животом улучшится
Добавьте пробиотик Био Гая
От него хороший эффект мамы отмечают
Клиент
Татьяна Павловна, скажите еще пожалуйста сейчас малыш плачет с сильным хрипом, раньше такого не было, что может быть? Мы болели в семье все , но уже выздоровели . Были у врача на той неделе, смотрела горлышко сказала нормальное и слушала.
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста, что можно делать ?Малыш хрипит при плаче , посмотрела горлышко сильно красное
Клиент
Татьяна Павловна, я брызгаю мирамистином младенцу бронхоспазм в горло и только сейчас прочитала, что нельзя этого делать ((( он мог охрипнуть от этого? Прочитала, что может быть ларингоспазм??? Что делать ?
Педиатр
Не переживайте, всё нормально, просто в дальнейшем не брызгайте ничего в горло, действительно до 3-4 лет мы ничего в горло не брызгаем.
Рекомендуется :
Закапывать в носик «Аквамарис беби» по 1 капельке в каждый носовой ход, 2-3 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Клиент
Татьяна Павловна, а у него не мог произойти этот бронхоспазм или ларингоспазм и он не мог от этого охрипнуть сильно? Я терпеть не знаю как спать, переживаю очень.
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Скажите пожалуйста когда кормлю ребенка смесью , бутылочку забираю он сразу же закатывается, какая может быть причина? Еще не хочет пить водичку, выплевывает или давится, что делать? Еще пукает очень вонюче , почему так?