Консультация педиатра /

Цвет кала у ребенка — вопрос №3090468

Здравствуйте, ребенку 1.6 на подгузнике увидела такую картину. До этого утром какала нормально. Вчера ела пару ложек борща. Скажите пожалуйста что это может быть?
Фото приложила
И ещё вопрос
Ребенок какает раз в 3 дня где-то. В основном у нас грудь и пару банок пюрешек в день. Нормально ли что какает ребёнок раз в 3 дня ? (2,3 или 4)

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Кал может окрашиваться от свеклы.
Пока понаблюдайте за стулом и малышом .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
Алина Тиграновна, вы посмотрели фото? Разве от 2 ложек борща может окрасится?

Педиатр
Стул может быть не ежедневный, главное чтобы акт дефекации не приносил боль и дискомфорт.
Педиатр
Фото посмотрела
Педиатр
Цвет алый , то есть если было бы кровотечение ( стул был бы черным )
Сказать однозначно кровь это или нет по 1 фото сложно .
Нужно понаблюдать
Педиатр
Сам стул не был плотным и болезненным ?
Клиент
Алина Тиграновна, плотным не был
Кашицой утром покакала, были сгустки желтоватой слизи
Педиатр
Тогда это действительно могла быть окраска от свеклы
Клиент
Алина Тиграновна, а наличие слизи жёлтой?
Педиатр
Слизь в норме тоже может присутствовать в стуле
Педиатр
Не норма , если самого кала нет, и только слизь+ кровь
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Так может окрашивать в кал и моча из-за борща в рационе, это нормально.

Скажите пожалуйста, при такой частоте стула кал какой консистенции, мягкий?

Рацион, конечно, должен быть разнообразным и полноценным, грудь не должна быть основным питанием после года.
Клиент
Алина Александровна, оформленный мягкий
Я знаю, мучаюсь тяжело чем-то накормпить. ребенок очень избирательный
Педиатр
А анализ крови когда последний раз сдавали?
Клиент
Алина Александровна, в год
Педиатр
Рекомендуется сейчас пересдать общий анализ крови и Ферритин, исключить железодефицит, так как при этом ребенок может иметь избирательность в еде и сниженный аппетит.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Пожалуйста, уточните не было ли запора ???

По фото видно алый цвет , а самого кала нет

Возможно, на фоне запора повредилась слизистая
И образовалась анальная трещина

Не думаю , что могли повлиять пару ложек борща
Он бы не дал такой цвет
Клиент
Надежда Александровна, насчёт запора не могу сказать
Ничего страшного в этом нет? Это кровь?
Педиатр, Детский кардиолог
Вот перед этой дефекацией кал был твердый?
Я вижу только алый цвет

Самого кала нет

В вашем возрасте рацион очень не разнообразен по описанию
Могут возникнуть дефицитные состояния

А какой рост и вес ребёнка?
Отказ и избирательность в еде может быть при анемии
Общий анализ крови в год сдавали ? Он в норме ?
Клиент
Надежда Александровна, был кашицеобразный с прожилками слизи
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Давайте понаблюдаем.
Пожалуйста, отпишитесь, после следующей дефекации .

Кал должен быть обычного цвета, если проблема в борще
Клиент
Надежда Александровна, вы знаете, я сейчас понаблюдала. Она только сикала в памперс. И на памперсе светло розовый цвет впитаный. Походу это моча
Педиатр, Детский кардиолог
Моча тоже могла окраситься от борща

Мочеиспускание не нарушено ??
Педиатр
Добрый день
Такой окрас стула от съеденного борща. Ничего страшного нет.
Если состояние не страдает, нет вздутого живота, стул при длительном отсутствии не твердый, тогда да, это норма. Так работает пищеварительная система ребёнка.
Педиатр
Елизавета, добрый день.

По фото не исключено наличие крови на подгузнике. Самого стула практически нет, как будто была травматизация слизистой нижнего отдела кишечника.

Возможно, у ребёнка накануне был запор, так могла подкровить поврежденная слизистая.