Консультация гастроэнтеролога /

Цвет стула,пища в кале — вопрос №2575126

Здравствуйте.Такая проблема:более месяца назад переболел или кишечной инфекцией или ротавирус в Сочи.Была диарея,рвота пару суток.Потом чуть отпустило, приехал в Москву некоторое время было норм,потом началось и так уже пару недель,может даже и 3 недели.Вздутие, метеоризм,то запор,то наоборот 3-4 раза в день стул.Кал то твёрдый,то наоборот не сформирован,то узкий ,то немного шариками.Цвет кала то зелёный то светло коричневый, иногда темно коричневый,бывает слизь и куски пищи,и как будто жирный кал.Небольшая боль в области где кишечник такая ноющая и ощущение жжения там же в кишке,а иногда и в области эпигастрии.Есть лёгкая тошнота, постоянный страх и тревога что не дай бог это няк крон или ещё что хуже перитонит рак ужасы в голове.У меня в анамнезе пан атаки и тревожный синдром.Нв днях сдал кровь,капрограмма и узи обп.Результат приложил.Вчера был у гастроэнтеролога в медси,подкупило что доктор наук вроде как) старый такой дядька Погорельский В М.Он сказал всё лечится типа не страшно,спросил про хеликобактер,у меня 3 года назад были высокие титры по крови.Я не лечил.Фгдс 3 раза делал, всегда поверхностный гастрит,дгр.Че Я только за этот месяц ни принимал:тримедат,закофальк, Дюспаталин,эрмиталь,пепсан,Урсосан, Альмагель, Фосфалюгель Но-шпа энтерофурил-именно Но-шпа и Энтерофурил помогали Есть ещё ощущение напряжения в брюшной полости (( бесит это состояние,боюсь уже что то кушать, сейчас на курице,рыбе свекла и кабачки, всё на пару или духовка.Врач вчера осмотрел живот,пощупал живот,говорит таких как ты много,типа вылечит,называет симптомы плаксивость стресс,и тд,у меня симптомы и правда похожи.Выписал сульфасалазин по 1шт 2 раза день,хотя в выписке его не указал.Сказал он нужен как мишень типа проверить.Так типа неделю,а потом к нему с анализом лджд на хеликобактер.Я прочитал про этот сульфасалазин,он при ревматизме,кроне няк.Неужели у меня это ((( когда втягиваю живот делаю вакум типа коликов в области пупка и вокруг и тоже самое когда раздуваю живот.При пальпации в области кольца пупка чувствуется плотность что ли как будто кишка твёрдая,но это когда там в ней что то есть,схожу по большому мягко и уже не колит при вакууме,чуть только при пальпации сильном нажатии в области пупка лучи колики расходятся.Фото всего приложил.фгдс старая 4 года назад.узи кровь капрограмма свежие, помогите пожалуйста

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции , как правило идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . То что вы отмечаете динамику после энтерофурила , это тоже больше данных за СИБР , энтерофурил он как раз санирует кишечник от патогенных бактерий , но во многих случаях он бывает слабоват и назначаются более интенсивные кишечные антисептики ( альфанормикс , метронидозол).

Общий анализ крови у вас в норме
По узи : деформация желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Копрограмма без признаков воспаления , по Копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения в таких случаях назначаются дообследования :
Фекальный кальпротектин ( исключит воспалительный процесс в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр рекомендуется с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10-14 дней, далее снова можно повторить курс закофалька в течении 3-4 недель . Так же во время сибр и срк врачами рекомендуется соблюдать диету foodmap. При срк так же важно работать надо психо-эмоциональным фоном .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, почему тогда сульфалазалин?

Клиент
Екатерина Андреевна, у сульфазалина в аннотации крон язвенный колит.Врач сказал типа как мишень надо проверить.И почему есть слизь в кале,уже несколько раз наблюдал
Клиент
Екатерина Андреевна, и в копрограмме грибы,йдофильная Флора плохая мыла
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечной инфекцией Я получается чуть больше месяца назад переболел,да было улучшение какое то время,потом вот это всё
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему доктор назначал сульфасалзин , необходимо уточнится у доктора , действительно данный препарат назначается при воспаление в кишечнике , по копрограмме у вас его нет.
Йодофильная флора это косвенные признаки сибр , как и писала ранее у вас по копрограмме признаки сибр. Грибы это показатель не рационального питания , часто бывают в Кале когда в рационе много углеводов .
Слизь в Кале может дать и вариантом нормы , когда в рационе много слизиобразующих продуктов , так же слизь в Кале часто бывает при срк . Если рассматривать патологию , то слизь в Кале может быть при воспаления - поэтому и сдается кальпротектин фекальный чтобы его исключить .
Клиент
Екатерина Андреевна, несколько лет назад мне гастроэнтеролог уже ставил сирб,Я пропил метронидазол несколько дней,но у меня от него дурно было,и Я забросил.И правда потом всё прошло.Выходит у меня сирб всегда (( просто такое уже было.Тоже весь обследовался и узи и фгдс и кровь и калл.Норм всё было.Сирб насколько Я читал не бывает просто так,какие то другие проблемы его дают,и это как Я читал желчный тому виной,разве не так?
Клиент
Екатерина Андреевна,ааа точно,слизкие продукты,Неделю пью кисель желудочный
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор просто странный,Я ему хотел что то сказать,он меня перебивал,говорил что знает таких,типа через него 1000 прошли с похожими симптомами.Говорил не переживай,вылечим,типа у тебя 3 болезни,надо лечить.В компьютер вводил диагноз с выписки из Логинова от 2022 вроде года.Я там обследовался у гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Андреевна, поэтому как странным мне показалось выписывание этих таблеток.тем более он их не указал в рекомендациях как видите.Я и отзывы читал в Яндексе о нем,доктор наук и всё такое,подкупило,пошел к нему,просто у меня тут рядом ещё институт cmd сначала думал туда,но медси чуть ближе и доктор типа профессор)
Клиент
Екатерина Андреевна, и неужели сирб срк может длиться больше 2-3 недель?И вот это со стулом,то будто запор,то потом 2-3 раза подряд могу сходить но без диареии,просто не сильно оформленный стул.И в основном когда просыпаюсь такое ощущение лёгких коликов и неприятно в кишечнике,как будто именно ночью когда начинаю читать все эти диагнозы) у меня там в кишечнике всё тромбуется и не выходит,потом посплю,проснулся и будто запор,но мин через 15 бегу в туалет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр и СРК могут быть длительно .
Сибр часто идет в тандеме с СРК . А СРК полностью зависит от вашего эмоционального фона , тревожности , стресса.
Сибр так же часто дает рецидив , поэтому курсы лечения повторяются несколько раз , бывает схема повтора каждый 4-5 недель. В течении 6 месяцев .
Клиент
Екатерина Андреевна, и разве не будет кальпротектин повышен на фоне срк и сирб?,это Я ночью не спал,читал про всё это кроны няк ,и у меня в кишечнике как будто вздутие не сильно,и кишечник при пальпации в области пупка будто воспален( сильно нажимаю в стороны от пупка колики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин при срк будет в норме . При сибр может быть повышен до 250 .
Клиент
Екатерина Андреевна, если у меня была что то подобное несколько раз в течении нескольких лет,Я бы наверное точно не упустил со своей мнительностью язвенный колит или крон?Так ведь?Потому что сколько такое было крови никогда не было,слизь и раньше была,но Я много ел овсянки.И по анализам крови и копрограммы было норм
Клиент
Екатерина Андреевна, сульльлазин этот может давать побочку такую,болит спина самый низ поясница и отдает в пах боль???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , воспалительные заболевания кишечника ( няк и крона) , вы бы не пропустили .
А на фоне вашей мнительности как раз сибр и срк и будет в обострении .
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё,этот сирб и срк не перейдет в няк или крон?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините что так много вопросов,просто измучало(( похудел за месяц на 3кг,лицо впало(( вечная тревога и пан атаки за здоровье,не могу полноценно жить (( у меня такое было несколько раз,и всегда очень или весна,худею тревога пан атаки.Пробовал антидепрессанты принимать,и паксил и золофт,но мне как то не айс было от них,и уже через несколько дней бросал
Клиент
Екатерина Андреевна, может есть какой то препарат который снимает,такие тревоги?Я купил адаптол,но от него ничего,так же тревога и пан атаки,несколько лет назад так же был у гастроэнтеролога,она мне тогда эглонил вроде прописала,почитал анатацию и не стал пить((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо тревожности и препаратов необходимо уточнится у профильного доктора психотерапевта .
Срк и сибр в няк не переходят .
Клиент
Сирб срк может ведь боли в кишечнике давать?Особенно почему то ночью и когда много об этом думаю,как будто спазм что ли начинается,урчание ощущение температуры в животе,меряю температуру а она 36,6И при сирб бывают то запор несколько часов,то пои2-3 раза подряд могу сходить
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё,могу сегодня-завтра сдать на кальпротектин?Не буду с сегодняшнего дня пить сульфалазалин,,не будет искажение результата анализа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При срк будет склонность к запорам и болевому синдрому ( особенно когда думаете) .
Если принимали препарат пару дней , то искажение результата быть не должно .