Консультация педиатра /

Цвет какашек — вопрос №1732642

Добрый день! Новорожденный ребенок (возраст 2 недели и 1 день) находится на смешанном вскармливании (в основном, смесь). Изначально цвет кала был оранжевый, сейчас изменился на коричнево-зеленый и коричнево-оранжево-зеленый. Фото прилагаю. Подскажите норма ли это? И нужно ли ребенку дополнительно давать пробиотики (баксет, биогая или бифидумбактерин)?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Цвет стула у вас вариант нормы .
Он может быть любого цвета , главное чтобы не черного
И любой консистенции , главное без прожилок крови )
Можно ничего не давать
У вас все хорошо

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо больлое!
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, можно ли давать Эспумизан беби, если газики или колики?
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый вечер!Поздраваляю вас с рождением малыша❤
Смотрите, цвет кала у малышей в норме может меняться, патологией считается черный или обсцвеченный, все остальные цвета в пределах нормы, так то на оттенки и окрас не обращайте внимания.
Мы обращаем внимание на консистенцию-что бы не был пенистым, и примеси-появление слизи, крови-это патологические изменения.
Никакие биопрепараты дополнительно малышу не нужны и в этом нет доказанной эффективности.Тем более кишечник ребенка при рождении стерильный , а сейчас идет активное засеивание флорой.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, на здоровье!Терпения вам и сил❤
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, можно ли давать Эспумизан беби, если газики или колики?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно давать))
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Доброй ночи!
Цвет стула новорожденного ребенка постоянно меняется, это зависит от того, что микрофлора кишечника постоянно в движении, постоянно адаптируется к питанию и потребностям в ферментах.
Он еще не раз измениться у малыша, главное чтобы не было прожилок крови и большого количества слизи.
Ребенка ничего не беспокоит? Стул регулярный, без затруднений,животик не бурлит?
Клиент
Наталья Александровна, иногда газики и колики, даем Эспумизан беби. Какаем 1-2 раза в день.
Педиатр
Главное, что не постоянно причиняют беспокойства.
Стул у малыша в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!