Консультация врача кдл /

Подозрение на железодефицитную анемию — вопрос №309078

Уже два года плохое самочувствие, постоянный недосып, трудно вставать по утрам, головные боли, низкое давление, выпадение волос, трудно переношу физическую нагрузку (хотя в институте и школе, всегда легко сдавала нормативы). Сдала в прошлом году анализ на ферритин, пошла с результатами к терапевту, он назначил фенюльс, сперва никаких изменений не было. Но спустя год самочувствие лучше, меньше болит голова, волосы также выпадают, физическая активность на нуле. Повторно сдала несколько анализов: ферритин-41, фолаты-3.7, B 12-543, магний-0.92, цинк-14.8, гормоны-т3свободный-3,22, т4свободный-1.33, Ттг-1.06

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ, т к у каждой лаборатории свои нормы, так будет корректно говорить об имеющихся проблемах!
Клиент
Татьяна, а разве не бывает общепринятых норм?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Они есть! Но что касается ферритин , и железа, каждая лаборатория расчитывает по разному! Сейчас ваши анализы в норме!
Клиент
Татьяна, Слышала, что ферритин должен быть равен весу. Мой вес на данный момент 60. Значит ферритин не в норме. И подозреваю, что фолаты не в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даже если Ваш вес 60- показатели ферритин и фолатов в норме! Не переживайте! Нужно искать причину состояния в другом! Есть у вас хронические заболевания? Сдавали ли ли анализ на витамин Д?
Клиент
Татьяна, хронических заболеваний нет, витамин д не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать! Также с учетом лечения железодефицита: контроль общего анализа крови, анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо через 3 месяца! Не болейте!
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши анализы в норме, это хорошо. О анемии речь не идёт, если хороший гемоглобин и ферритин. Вам нужно сдать биохимию крови:АЛТ, Креатинин, СРБ общий белок, альбумин.,глюкозу..Это покажет функцию органов:почки, печень, общее воспаление. Сейчас уберите мясо из питания, это даст дополнительные силы организму на иммунитет. Пролечитесь :витамин Q , в течение месяца, это источник энергии для организма. Также принимайте Милдронат по 250мг утром и в обед 2раза получаетсЯ в день 20днкй. Он также даёт силы организму и убирает головные боли. Подсоедините витаминД по 5.000ед в день,курс при выпадении волос не менее 6мес. Уровень витамина Д в крови если низкий, то самочувствие может быть таким, норма выше 30нг/мл. Целевой уровень 40-40нг/мл. Также обязательно сдать анализ мочи, если в нем небольшое воспаление(повышение лейкоцитов, белок), то будет сильная слабость, сонливость. Здоровья.
Клиент
Ирина, Спасибо!
Клиент
Ирина, Могу подгрузить общий анализ крови, который сдавала в прошлом году
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Нужно.
Клиент
Ирина, загрузила, просмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу крови серьезных отклонений не было, только анемия. И легкая.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по анализам всё в пределах нормы, немного снижен ферритин. Вам нужно сдать анализ на витамин Д, часто дефицит этого витамина может вызывать подобные симптомы.