Консультация хирурга /

Проглотила кончик ножа — вопрос №213060

добрый день!
вчера обнаружила, что откололся кусочек ножа примерно 1на 2 мм. возможно проглотила. увидела сразу после еды, вызвала рвоту. сейчас прошла 12 часов. болей в животе нет, но неприятные ощущения в районе груди. Могла ли повредить пищевод или есть вероятность, что это мой остеохондроз. если вероятность травмы есть, то как себя вести и какие обследования пройти? спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,такой мелкий кусочек на рентгене не видно будет,даже учитывая,что металл рентгенконтрастный
Вы предположили,вызвали рвоту,12часов прошло,болей нет,-не думаю,что Вы навредили себе
Просто побольше пейте,в пищу-обволакивающее что-то,не грубое и наблюдайте следующие 12часов
Не накручивайте себя)
Всего хорошего)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если было бы прободение, уже давно бы была клиника острого живота
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего все обошлось, иначе уже бы были проблемы, вероятно либо вы его вообще не проглотили, либо вышел вместе со рвотой
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если вы вызвали рвоту и прошло уже более 12 часов и нет проявлений то ничего страшного не случится.
Попринимайте три дня энтеросгель по столовой ложке 2 раза в день и пейте больше жидкости! И если вы его проглотили-выйдет естественным путём, либо он вышел со рвотой либо млгли вообще не проглотить, но ничего плохого уже не случится!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Сделайте рентген, чтоб удостоверится, что инородное тело не в пищеводе. Если прошло дальше , то опасности нет.
Клиент
Наталия, спасибо! а такой маленький предмет будет видно?
Детский хирург, Врач УЗД
Если в пищеводе, то должен быть виден. Если в других отделах ЖЖКТ то скорее всего не увидят. Но рентген стоит делать, только если есть неприятные ощущения за грудиной. Если ничего не беспокоит, то все нормально.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Вы не перепутали размеры : 1 Х 2 ММ или СМ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, все верно, ММ. Ну максимум 2*3 мм. Тонкая полоска
Хирург
Елена , в таком случае, у Вас нет вообще никакого повода для переживаний и зря мучились , беспокоились вызывая рвоту !
Это совсем крошечный кусочек ! Он не способен в любом отделе кишечника создать себе точку опоры ,чтобы суметь повредить что - либо !
Так что не ждите ни болей , ни что -то другого плохого ! Если есть возможность , проследите несколько дней за калом ,а если нет , то просто забудьте о инциденте и всё !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо!
Клиент
Яков, извините, пожалуйста, за беспокойство. Еще один вопрос. Ноющая боль с правой стороны загрудиной и со стороны спины не имеет общего с моим вопросом? а то беспокоит весь день
Хирург
Боль появилась после случившегося или она была и до того ?
Клиент
Яков, после. но боли в спине у меня бывают часто
Хирург
Елена , крошечный кусочек металла не имеющий точки опоры никак не мог повредить что либо ! Если только представить , что он мог зафиксироваться в чём - то , например , в небольшом куске черствого хлеба , который бы увеличил габариты и стал бы точкой опоры !
Следите внимательно за цветом кала и вообще постарайтесь как - то отличить боль , которая у Вас бывала ранее с той которая сейчас ! Если возникнут сомнения , то обратитесь , чтобы сделали рентген ! Но я Вам должен сказать что похожие на Вашу ситуации почти в 100% случаев разрешаются без постороннего вмешательства !
Ортопед, Травматолог
При появлении болей в животе, крови в кале, ощущения дискомфорта в эпигастральной области лучше обьратиться в хирургию. В принципе, небольшой фрагмент выйдет с каловыми массами, но также есть риск повреждения стенки полых органов, так как предмет острый.