Температура 37-37.2 держится 7 дней, заложен нос

8 дней назад сильно заболело горло, поднялась температура 37.2 Через 2 дня лечения горла( оки полоскание, граммидин, суприма лор) заложило нос и пазухи, появилась тяжесть и боль. Сдала общий анализ крови- там все в норме. Сопли текли прозрачные жидкие. Начала промывать нос, пить синупрет и пшикать полидексой. Из-за болей в пазухах и температуры 37-37.2 по назначению лора начала пить амоксиклав 2р в день Сходила на рентген. В описании: На прямой рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация обычная. Затемнение клеток решетчатой кости. Носовые ходы сужены за счет утолщенной слизистой. Амоксиклав пропила -6 дней Синупрет - 7 дней Полидекса- 5 дней( сейчас брызгаю назонекс 3й день) На ночь и днем - отривин, чтобы дышать Промываю нос -8 дней Горло прошло день на 5 Итог: спустя 8 дней у меня так и держится температура 36.9- 37.0( не поднимается уже выше) нос не дышит, сопри стали гуще и белесые( иногда-редко с оттенком салатового) тяжесть с пазухах небольшая. Сопли не отходят. Улучшений нет. Лор назначил еще один курс антибиотика - клацид 500 Диагноз: вазомоторный ринит. Актуально ли пить еще антибиотики и когда это пройдёт?

Гастрит, тонзиллит
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 788·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Результат предложенного снимка интерпретирует как отсутствие убедительных признаков наличия воспаления жидкостью в пазухах что говорит большинстве случаев в пользу отсутствия бактериальной инфекцией и необходимости применения повторного курса антибиотика. Результат общего анализа крови интерпретируют как вариант нормы что также чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции. Для течения вирусной инфекции может быть характерна подобная температурная реакция и сама по себе она не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения.

Нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Здравствуйте, при наклонах болей нет, есть небольшие ощущения тяжести и давления

Принятый ответ

Тяжесть и давление в таких случаях может быть на фоне самой по себе заложенности носа, назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос с оценкой эффекта от лечения не раннее чем через 5 -7 дней от начала применения, так как препарат обладает накопительным эффектом

Если отёк в носу сохраняется или нарастает в динамике в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе- пазухах которые не видны на снимке рентген в одной плоскости

Здравствуйте
По приложенному снимку нет данных за жидкость в пазухах. Есть незначительное затемнение в решетчатых пазухах.
По ОАК нет бактериальной инфекции
Антибиотики не показаны учитывая обследование.
Если симптоматика со стороны носа продолжает иметь место, то рекомендуется выполнить КТ пазух носа, снимок покажет те пазухи, которые не видит рентген
На данный момент рекомендуется промывать нос , отсмаркивать
Использовать препарат на Основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день, он снимает отек и воспаление, разрешен на длительное применение
По результату кт дальше возможно определиться

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Орошать носа солевыми растворами , например Аквалор

Здравствуйте
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не рекомендован

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования,рентгена пазух носа, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло катаральное воспаление в околоносовых пазухах. По рентгену ОНП - снижение пневматизации клеток решетчатого лабиринта?( при этом методе диагностики- воспаление в решетках оценить сложно!!!) в остальных пазухах нет воспаления! картина напоминает острый ринит - скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать С - реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно.
Скорее всего на фоне имеющегося у вас вазомоторного ринита- все эти жалобы- рекомендуется провести курс применения назальных топических ГК- в течении 30 дн. При отсутствии эффекта от консервативной терапии- Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин!
Желаю скорейшего выздоровления!!!