Мучает стоматит
Пятый день мучают язвочки во рту. Была у терапевта, сказали не их профиль, к стоматологу пока попасть не могу. Больно открывать рот, разговаривать, глотать, есть вообще практически не возможно. Полоскала ротоканом, фурацелином, водой с содой, сейчас начала мазать гелем "холисал". Подскажите, что делать, чтобы прошло быстрее?
Здравствуйте, Мария. Стоматит появляется, как правило, тогда ,когда снижается иммунитет. Возможно, болели в последнее время.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь пить синбиотики Хилак Форте /Бак-сет форте/Линекс Форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дн.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).