Консультация стоматолога /

Стоматит на фоне приёма лекарств? Чем лечить — вопрос №1237770

Доброй ночи, месяц назад после приёма уколов алфлутопа и комбилипена, заметила что жжёт губы, а затем дёсны, а дней 10 назад добавился и язык( после приёма нвпв), дискомфорт во рту. Мазала холисалом 6 дней, но улучшений никаких. Чем ещё можно про лечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма, и холецестит.

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это проявление дизбактериоза полости рта (сдают мазок на микрофлору полости рта соблюдая правила перед сдачей).Так же возможно так проявляются заболевания ЖКТ и искать причину нужно с гастроэнтерологом.Либо это аллергическая реакция на что либо
Клиент
Анна, тоже думаю про аллергию, на комбилипен, меня высыпало от него.

Стоматолог
Можно пропить 5-7 дней антигистаминные (Зодак, Фенистил,Супрастин....).Если будут улучшения продолжать ещё неделю две
Принятый ответ
Клиент
Анна, пила антигистаминные получше было, вот три дня не пью, опять ухудшилось состояние (( Спасибо, буду пить дальше.
Стоматолог
Добрый день , судя по описанию у вас нарушение микрофлоры полости рта на фоне приема лекарственных препаратов . Важно обратиться к гастроэнтерологу и проверить жкт , если есть изменения то откорректировать жкт . Так же сдать мазок на флору полости рта , чтобы понять природу данного заболевания и исключить присоединение бактериальной , вирусной или грибковой флоры . Важно за неделю до мазка убрать все антисептики и мази , на кануне мазка не чистить зубы , не полоскать рот, не есть не пить для достоверности результата , с анализом к стоматологу -пародонтологу, далее в зависимости от того , что покажет результат будет назначено лечение .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, до приёма врача можно чем то облегчить своё состояние?
Стоматолог
Вы можете только снимать болевой синдром обезболивающими препаратами или рассасывать гексорал табс , полоскать полость рта мирамистином и смазывать поражения метрогил дента , но опять таки это может только снять симптоматику , причину это не устранит . А так же самолечение может даже ухудшить ситуацию . Поэтому приемы и сдачи мазков( с правильной подготовкой ) важны . Можете ещё принять антигистаминные препараты , так как не стоит исключать аллергию , тут нужная консультация аллерголога-иммунолога .
Клиент
Екатерина, спасибо за столь развёрнутый ответ, очень помогли.
Стоматолог
Пожалуйста , будьте здоровы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , проблемы могут быть вызваны нарушением со стороны ЖКТ , язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме, нужен очный осмотр гастроэнтеролога и возможно на фоне приема лекарст плюс к проблемам ЖКТ ,имеется нарушение на фоне дизбактериоза , развилась грибковая составляющая. Помимо обследования у гастроэнтеролога, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Нужно взять соскоб со слизистой и языка для анализа на грибковую и бактериальную составляющию. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить , на эту тему много видеоматериала в интернете, делать это можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. До осмотра у стоматолога дней за десять не мажьте ни чем язык ,чтоб не исказить картину происходящего. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, в понедельник иду к гастроэнтерологу и к стоматологу. Спасибо за такой раскрытый ответ, всё по полочкам разложили.