Консультация стоматолога /

У меня стоматит , лимфаденит , опухла щека , это как связано ? — вопрос №1989504

Здравствуйте
Подскажите , у меня стоматит , лимфаденит незначительный подчелюстной , опухла щека . Это может быть как то связано ? Стоматит болезненный , я лечусь, зуб раньше болел при надавливании иногда , сейчас не болит , 8 все прорезались

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
подчелюстной лимфаденит вполне может быть при стоматите, но также при периодонтите, при тонзиллите,
отек щеки также может быть при периодонтите, затрудненном прорезывании 8 и т.д.Данных недостаточно.
ОРВИ есть? зубы при накусывании болят? десна в области 8 или других зубов воспалена? четкие фото и ОПТГ,прицельные снимки можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото , посмотрите пожалуйста

Стоматолог
в 25(5 вверху слева)- глубокая кариозная полость, в 1.8 тоже( если это не дефект снимка,конечно).
На слизистой эрозия, сказать однозначно- травматический стоматит или афтозный нельзя, но лечится одинаково- антисептики( мирамистин, холисал, асепта с прополисом, хлорофиллипт масляный) и кератопластики ( винилин, аевит, облепиховое масло).Пища нетвердая нераздражающая.
Для нормализации микробного баланса полости рта-имудон или исмиген курсом.
На красную кайму губ на ночь-аевит, пантенол, бальзам цикапласт
Клиент
Здравствуйте, подскажите а сюда возможно загрузить кт ?
Стоматолог
только скрины или ссылку на яндекс диск, но смотреть в программе с телефона между делом не получится, только с ноута,, довольно долго
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото отёка ,слизистой где стоматит и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей , Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото , посмотрите пожалуйста
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото слизистой , это похоже на стоматит,возможно слизистая была травмирована ,сама травма прошла незамеченно , присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Подскажите ,есть ли подобные высыпания на других поверхностях слизистой полости рта? Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство и имудон,поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Сухость губ и трещины могут быть вызваны недостатком витаминов,но эта область скорее зона ответственности дерматолога ,чем стоматолога. Обычно помогает гигиеническая помада , масляный раствор витамина А ,если нет аллергии ни на помаду ,ни на витамин. По рентгеновскому снимку ,нет ничего криминального, подскажите,пожалуйста ,о каком зубе идет,речь,что раньше болел,а теперь перестал? Лимфоузел может быть ,как следствием стоматита ,так и больного зуба. Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба ,который беспокоил, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ .
Такая же язва находится на верхней челюсти справа в области моляров.
Отёк щеки мягкий , безболезненный , не напряженный , когда нажимаю на щеку , и это где больно оказывается то место , где находится язва ,
Боли , дискомфорта по переходной складки не заметила , а отёк длится от места где находится язва снизу по пятый зуб
Стоматолог
Спасибо за информацию,Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области воспаления слизистой..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию, на фоне стоматита . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Признаков,что воспаление связанно с зубом,судя по описанию ситуации не видно. Возможно это вирусной природы стоматит,принцип лечения тот же,можно подключить анаферон рассасывать ,антивирусный препарат и мазать не холисалом,а Рокс герпинокс .
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб раньше болел при надавливании, значит, скорее всего, там был периодонтит, боль прошла, потому что процесс перешел в хронику. Лимфаденит и отек со стороны этого зуба?
Стоматит может быть из-за сниженного местно иммунитета, а может быть просто от травмы
Нужно смотреть снимок, осмотреть полость рта и затем уже можно будет точнее ответить на вопрос
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото
Стоматолог
Посмотрела
Подскажите, пожалуйста, какой именно зуб болел при надавливании?
Правая нижняя 7ка хорошо запломбирована, немного, возможно, вывели материал за верхушку. Хорошо бы сделать КТ, проверить все три корня в трех плоскостях. Учитывая, что лимфаденит с этой стороны, то нужно уделить бОльшее внимание этому зубу
Передний зуб, где стоматит, в норме. Стоматит лечить обработкой Мирамистина и Холисалом
Клиент
Марехи Григорьевна, у меня давно макрота в горле , пью муколитические , это возможно связано и с этим ?
Стоматолог
Муколитические назначал врач? К ЛОРу обращались?
Стоматолог
Мокрота с зубами и отеком никак не могут быть связаны
Клиент
Марехи Григорьевна, нет , к Лору не обращалась , делала узи лимфоузлов , сказали незначительно пожчелюстные воспалены .
Стоматолог
Лимфоузлы реагируют на воспаление в организме. То есть лимфаденит больше, как сигнал, нужно найти очаг
Все же рекомендую сделать КТ нижней челюсти справа
Не занимайтесь самолечением
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте.
А сюда возможно загрузить кт ?
Стоматолог
Можно прислать ссылкой, но, к сожалению, не каждый сможет открыть. Нужен компьютер