Грипп при беременности
Добрый вечер, муж заболел гриппом, сделал тест, с понедельника была высокая температура. Я пыталась не контактировать, у меня 34 недели ровно сегодня, но тоже поднялась температура со вчерашнего вечер, выше 37,7 пока не было, один раз вчера на ночь пила парацетамол, сегодня не пила еще, в целом состояние более менее, только кашель есть и голос сел. Как я понимаю у меня значит грипп. Была сегодня на узи, с ребенком все хорошо, воды прозрачные, плацента 35мм 1-2 степени зрелости. Стоит ли переживать? Насколько опасен грипп на таком сроке? Нос особо не заложен, от горла леденцы бобс ем и лизобакт. Как я понимаю при гриппе самые тяжелые это первые сутки- двое?
Принятый ответ
Здравствуйте, орви лёгкой формы не оказывает негативного влияния на малыша не переживайте- обязательно рекомендуется осмотр терапевта, больше пейте тёплой жидкости, парацетамол можно использовать при температуре 38 и выше, Лизобакт рассасывать можно , полоскать горло отваром ромашки, можно использовать капли грипп ферон в нос. Чаще проветривайте комнату. При насморке можно использовать капли Аквалор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в 3м триместре грипп уже не на столько опасен, как в 1м, например. При установленном диагнозе грипп, обычно, рекомендуют приём препарата Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 10 дней. Остальное лечение симптоматическое
А его можно беременным ?
Да
ПРО лечение поняла, но есть еще такой момент, у меня в 2022 году была гистероскопия и мне проткнули матку (перфорация матки), когда рожала первый раз по этой причине назначили КС, сказали шов на дне матке несостоятельный и может не выдержать схватки. Сейчас у меня 35 неделя и кашель сильный довольно таки, когда кашляю схватывает сверху живота, могу прикрепить фото, указать где, печень как будто, это может бытл тот самый шов? Теперь переживаю не разойдется ли он от кашля
Печёт как будто*
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение симптоматические как и при всех вирусных заболеваниях: обильное горячее питье, парацетамол по 500 МГ (можно каждые 6 часов при необходимости) при повышении температуры более 38-38,5 или при плохом самочувствии, от горла антисептики (фарингосепт, лизобакт), допустимо использовать пастилки доктор мом
Не бывает так что швы расходятся от кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ (грипп это орви) болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грипп — это вирусное заболевание и специфического лечения не требует.
На 34 неделе беременности малыш уже развит,рискосложнений от гриппа ниже, чем в первом триместре. Контролируйте температуру и общее состояние.
Рекомендую:
—Соблюдайте постельный режим, особенно если есть температура и слабость.
—Избегайте физических нагрузок и стрессов.
—Пейте больше жидкости: воду, теплый чай, морсы, компоты. Это поможет вывести токсины и избежать обезвоживания.
— При повышение температуры Парацетамол до 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки —безопасен для беременных и помогает снизить боль и температуру.
—Если грипп подтвердится лабораторно, в некоторых случаях назначают осельтамивир (Тамифлю) 75 мг 1 таблетка 2 раза в день.
— При болях в горле Лизобакт 2 таблетки 3–4 раза в день— медленно рассасывать, не разжевывая, курс 7–8 дней.
—При насморке используйте солевые растворы для промывания носа (Аква Марис).
—Если кашель беспокоит, допустимо использовать муколитики (амброксол)
—Следите за самочувствием. Если температура поднимается выше 38,5 C или состояние ухудшается, консультация терапевта.
Здоровья вам и вашему малышу!