Какой массаж можно делать,если пригласить массажистку. Я после эндопротезирования ТБС и чрезвертельного закрытого перелома

Боль в бедре

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендации зависят от срока после перелома и эндопротезирования.
Массаж рекомендуют не ранее, чем через месяц после травмы и операции.

Массажист не должен прикладывать критичных усилий.
В первое время поле операции - это может поверхностный массаж, который призван улучшить трофику тканей после операции.
Через 3-4 мес уже возможен более глубокий массаж, мышечные техники.

После установки эндопротеза инвазивные методы массажа типа "глубокого точечного" или с элементами мануальной терапии не рекомендуются.
Если приглашать массажиста на дом, то нужно достоверно узнать, есть ли у него опыт работы с пациентами после замены сустава.
Чтобы не нарваться на массажиста, который от усердия нарушит стабильность конструкции эндопротеза.

Опытные массажисты работают в реабилитационных центрах, где пациентов ставят на ноги после эндопротезирования.
Вот оттуда можно точно приглашать.

Принятый ответ

🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 В подобных случаях рекомендуется массаж позвоночника, поясничного отдела, шейно-воротникового отдела
🔵 Ногу лучше не трогать