Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №3091770

Болит горло с одной стороны, миндалина стала больше и на ней белые прожилки. Была небольшая температура 37.2 первые два дня. Подскажите, может ли быть такое после орального секса с мужчиной?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Такое состояние может быть и как на фоне вирусной инфекции, но также и после орального секса, так как в полость рта попадает микрофлора, которая не находится там.

Сколько времени прошло между оральным сексом и появления симптомов?
Клиент
Валерия Александровна, фото приложила. Секс был во вторник, боль в горле появилась в воскресенье.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото можно предположить покраснение и более вероятно казеозное содержимое в небной миндалине. Это может быть и на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 3 раза в день 7 дней, рассасывание пастилок для горла 3 раза в день.
Если боль все же будет сохраняться через 3-4 дня, то рекомендуют сделать стрептатест (продаётся в аптеке) и при положительном результате начинают антибактериальную терапию, а также очно посетить ЛОР-врача в таком случае
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Действительно может быть взаимосвязь между этими событиями.

Презервативы не использовали? Партнер проверенный, обследован на заболевания передающиеся половым путем?

Конечно, может быть и просто совпадение и имеет место банальное воспаление глотки и миндалин.
У вас есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, партнер сдавал анализы месяц назад. У него не было никаких инфекций.
ЛОР, Детский ЛОР
На какие инфекции проводилось обследование?
У вас или у партнёра проявлений кандидоза (молочницы) нет?

Желательно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то необходим прием антибиотика. Курс лечения обычно не менее 10 дней.

Если тест отрицательный и нет иппп, то антибиотик не требуется, считается, что воспаление вирусного происхождения. В таких случаях лечение симптоматическое.
Можно полоскать горло растворами антисептиков или тёплым солевым раствором. Хорошо помогают при боли в горле противовоспалительные средства для горла (например, септолете тотал, максиколд лор табс двойное действие и др.), а также средства содержащие анестетики (например, стрепсилс экспресс, доритрицин, граммидин нео с анестетиком и др.).

Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
ЛОР
Здравствуйте, по фото у вас имеются признаки воспаления глотки и миндалины. Причина может быть как и вирусная, так и бактериальная, поэтому в данном случае рекомендовано для диагностики причин выполнить посев из зева на флору, стрептотест и оак. Имеется ряд инфекций, которые могут передаваться при оральном сексе, поэтому рекомендовано обратиться к инфекционисту. Сейчас до получения результатов исследований возможно использование местных препаратов : полоскание раствором Оки 4р/д, рассасывание таб.доритрицинам 4р/д . Щадящее питание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Как долго такие симптомы?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, болезненность в горле появилась 31 марта. Вечером начался озноб, но температура выше 37.2 не поднималась. Брызгала в горло стопангином, мирамистином. Иногда полоскала хлоргексидином.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на одной из миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть возможность у вас выполнить стрептатест -продается в аптеке ?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора как правило является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца