Консультация терапевта /

Длительная простуда — вопрос №2578910

Здравствуйте.Уже неделю не могу вылечится.Сначала очень сильно заложило горлом,боль сильная,насморка нет,но нос отечный.Лор выписала по 50 капель тонзиогон,4 таб в день доритроцин ,в нос снуп,мирамистин,полидекса.И антибиотик амоксиклав.До болезни сдала анализ общий для аллерголога был практически в норме.За неделю боль в горле ушла,но першение по утрам сильное осталось.Нос также отечный.Дышит нормально,но я чувствую что не полностью дышит.По утрам зеленоватая мокрота.Кашля нет.По задней стенке течет.
Кроме этих таблеток принимаю эутирокс( у меня гипотериоз),мексидол (курс невролога),панангин (курс кардиолога).
Сегодня сдала кровь опять.У меня никогда в жизни не был повышен СОЭ.Ни при самых тяжелых бронхитах,ни при ковиде.
Сама инвалид 3й группы ИБС,ООО,пролапс митрального клапана.
Хронический тонзиллит,ГЭРБ
К врачу через несколько дней.Таблетки уже допиваю и капли тоже.Температура ежедневно до 37,2 максимум.Говорю в нос,горло посипливает

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз,ГЭРБ,ИБС,пролапс митрального клапана,частые бронхиты,хронический тонзиллит.аллергия не выявлено,но всегда высокий иммуноглобулин и катионный белок

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови неплохой.
СОЭ повысилась на фоне орз. Повышение не критично.
Амоксиклав в какой дозировке принимали? Курс приёма уже завершили?
По поводу повышения общего IgE и ЭКБ на гельминтозы обследованы? Аллергопанели сдавали?
Если болеете только неделю, то в температуре 37,2 ничего страшного нет.
При вирусных инфекциях до 10 дней может температура держаться.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное, тёплое питьё.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки за завтраком длительно для поддержки иммунитета.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы (снуп подойдёт…) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен, нужно закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать нос.
Если заложенность носа сохраняется и отделяемое из носа зеленоватое, я бы в таком случае вместо полидексы порекомендовала бы дезринит по 2 дозы 2 р/д на 2 недели и трамицент спрей в носовые ходы 4 р/д на 7 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- содо- солевым раствором (по 1/2 чайной ложки соли и соды на стакан воды). Дополнительно можно рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Клиент
Антибиотики 4й день.Панель сдавала чистая,прикреплю.Гельминты тоже отрицательный

Клиент
Дозировка 875+125 2 раза в день
Терапевт
Ответ выше дополнила. Если на фоне приема антибиотика отмечается положительная динамика, курс лечения нужно продолжить по схеме, рекомендованной очным доктором.
К обследованию рекомендую сдать дополнительно кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
Клиент
Спасибо большое.Анализ так и называется на внекишечные гельминты?
Терапевт
Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ повышается как маркер воспаления при любом воспалительном процессе в организме. У него есть ряд физиологических причин для повышения .поэтому по поводу СОЭ не переживайте, этот показатель медленно реагирует и медленно возвращается к норме в течение 2-4 недель после выздоровления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?