Болит горло
Добрый вечер, в понедельник начало болеть горло, рассасывала лизобакт, фарингосепт. То что было в аптечке, но боль снимается на время рассасывания на этом все, конечно сегодня намного легче в целом состояние, но заметила налет, что это? И чем убирать? Фото прикрепила. Температуры не было в понедельник выпила амексин и во вторник тоже. К сожалению к Лору попасть в данный момент не могу, а рядом с домом поликлиника в ней запись только в середине декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы.
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, да тест купить смогу, но завтра. Нос дышит свободно, насморка в принципе нет
Выполните и прикрепите к вопросу
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном тесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, а если у меня в понедельник очень болело горло, а сейчас уже чувствую, что на спад пошло и завтра например еще лучше будет, это может означать, что это вирусный тонзиллит?
Да, скорее всего это вирусный тонзиллит в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного происхождения.
Для уточнения целесообразности приема антибиотиков необходимо сделать стрептатест. В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Продолжайте лечение. Для усиления эффекта можно добавить леденцы тантум верде по 1 леденцу 3 раза день рассасывать 5 дней. Налеты с миндалин снимать не нужно, они сами по себе постепенно уйдут по мере выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, есть налет на миндалинах
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если такой возможности нет, то лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить осложнений
Начните Амокисиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте. Тест сделала, отрицательный, одна полоска. Горло практически сегодня не болит, только слабость и болит голова
Значит это симптомы вирусной инфекции
Слабость и головная боль на фоне интоксикации
Пейте больше жидкости
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000МЕ 1 раз в день - месяц
Маргарита Александровна, не надо амиксин принимать? Я два дня его пропила, понедельник и вторник.
Нет, не надо
Маргарита Александровна, благодарю
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.