Длительное время боли в мышцах и суставах, слабость, тошнота, хронический тонзиллит
Последние 3 года постоянно болит горло. Краснеет, эффект ошпаренного, реагирует на кислое, соленое, бывает t 37,2 температура, но не всегда. Диагноз- тонзиллит. Лечение антибиотиками спасает ненадолго, все возвращается. Через год стали болеть все суставы: мелкие на пальцах рук, ног, плечевые, локтевые, запястные, на коленях, подташнивание. В плечевой кололи афлутоп-не помогло. А потом сильно заболело ухо. Боль при пальпации за ушной раковиной на козелок. Осматривали лор и невролог, думая что это нерв, а оказался воспален челюстной сустав. Ревматолог на осмотре сказал, что это не артрит и не артроз а что-то инфекционное. Инфекционист дала направление на крупных паразитов, вирусы герпеса и мазок на флору. Все анализы в норме. СОЭ-4, Ревматоидный фактор <8, АСЛО <200, С-реактивный белок=2,6, гемоглобин упал до 103. Но что самое странное-последний год такие же симптомы появились и у 10 летней дочери. Периодически она испытывает слабость, шаткость, тошноту и боли в суставах. по анализам все в норме, кроме железа-6.1. У дочки тоже больное горло, удаляли аденоиды, чтобы она дышать могла носом , а не ртом. Может ли это быть взаимосвязь интоксикация -горло ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика скорее всего, является не классической бактериальной инфекцикй , учитывая , что АСЛО, СРБ и СОЭ в идеальной норме, а это скорее скрытый заброс содержимого желудка в гортань в сочетании с тяжелыми дефицитами микроэлементов.Тот факт, что симптомы совпадают у вас и у дочери, часто указывает на схожую генетическую предрасположенность к анатомическим особенностям ЖКТ или общие семейные привычки в питании и образе жизни.
В отличие от обычного гастритного рефлюкса ,при ФЛР микрочастицы желудочной кислоты, пепсина или газов поднимаются по пищеводу до самого горла, часто в ночное время.
Если суставы не воспалены, то причина скорее кроется в анемии и глубоком тканевом дефиците железа.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, сделать суточную рН-метрию пищевода или пробную терапию антисекреторными препаратами в сочетании с антацидами и прокинетиками.
Очно проконсультироваться с лор врачом, а также с гастроэнтерологом .
Также:
Не ложиться и не принимать полулежачее положение в течение 2 часов после любой еды.
Приподнять изголовье кроватей (и себе, и дочке) на 10–15 см (подложить что-то под ножки кровати у головы, одни подушки не помогут).
Исключить из рациона на 2 недели: газировку, шоколад, цитрусовые, мяту, свежую выпечку, чеснок и лук. Они расслабляют клапан между желудком и пищеводом.
Делали фгдс?
Да. Гастрит и хеликобактер
Поняла вас, а контрольный хеликобактер после лечения не сдавали?
Не сдавала
В таком случае стоит сдать повторно анализ, чтобы оценить эффективность лечения, а также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это классическая картина сочетания хр тонзиллита + анемии + артралгии. Не инфекция в крови, а хр очаг в миндалинах, тонзиллогенная интоксикация даёт именно такую триаду: горло, суставы, снижение гемоглобина.
Ключевой момент - дочь с теми же симптомами, это не наследственное аутоиммунное заболевание, это внешний триггер- домашняя плесень, бытовая химия или наиболее вероятно стрептококковый носитель в семье.
Связь - прямая хронический очаг в носоглотке мамы и ребёнка, инфекционист не нашла паразитов и вирусов потому что это бактериальный очаг.
Удалили аденоиды, но причина - хр ринофарингит осталась, дышит ртом значит носовое дыхание невозможно - источник воспаления - миндалины или пазухи.
Гемоглобин 103 железо 6,1 у дочери это анемия хронического воспаления, не дефицит питания, а именно блокирование железа при воспалении - так работает иммунитет. Чтобы железо повысилось надо лечить горло - убирать очаг воспаления - само железо поднимется.
Ревматолог прав это не артрит, но и не просто инфекция. Это синдром тонзилогенной интоксикации, суставы страдают от иммунных комплексов и цитокинов из миндалин.
Сейчас актуально: ЛОР, эндоскопия, посев из зева и носа на стрептококк А, хр гайморит, КТ пазух, при подтверждении хр тонзиллита - тонзиллэктомия. Не антибиотики, а хирургия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Посев из зева сдавала на стрептококк-в пределах нормы, Рентген носоглотки гайморит не показал, хотя на МРТ головы его увидели и отправили к лору. Из антибиотиков мне на полгода помог азитромицин, но сейчас уже не помогает. Месяц назад терапевт выписывал Poncep, безрезультатно. Получается, что антибиотиками уже не помочь и только удалять миндалины?
И еще: когда воспаляется горло, у меня начинает повышаться давление. До этого вообще про него не знала
МРТ видит то, что рентген пропускает - гайморит подтверждён. ЛОР -врач по МРТ должен назначить лечение пазух, не отмахиваться.
Азитромицин если не помогает, это значит развит резистентный штамм. Ропсер - если это фузафунгин - местный антибиотик, при гайморите бесполезен.
Гайморит + тонзиллит -два очага, усиливающих друг друга- гной из пазух стекает на миндалины, они инфицируют пазухи - нужно комплексное санирование.
давление при горле - рефлекторная тахикардия и вазоспазм - воспаление носоглотки раздражает рецепторы, активирует симпатическую нервную систему, это не гипертония, это реакция на очаг.
Сейчас нужен ЛОР - пункция верхнечелюстных пазух, промывание и введение антибиотика по результатам антибиотикограммы. Миндалины - после пазух - если после полного лечения гайморита горло продолжает болеть, то - тонзилэктомия.
Дочь - КТ пазух обязательно - симптомы те же, источник тот же, возможно её гайморит скрытый, без насморка.
Не тяните, 3 года - слишком много.
Посоветуйте хорошего лора. живу в Коми, местный у меня не видит проблемы. Ездила в Киров, лор с болью в горле и суставах отправила меня к ревматологу, не увидев связи. Иногда приезжает в платную клинику лор из Сыктывкара, но и он оказался некомпетентен
Недавно заметила, что существует боль при надавливании на надбровными дугами
МРТ головного мозга. Заключение: Усилен сигнал на Е2 ВИ за счет отека и неравномерного утолщения слизистой оболочки верхнечелюстных, основной, лобных пазух и ячеек решетчатого лабиринта без признаков выпота. Рекомендовано: консультация отоларинголога, МРЬ придаточных пазух носа
сейчас желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. При увлажнении здоровые клетки быстрее замещают поврежденные клетки слизистой носоглотки.
И еще вопрос. Все мышцы в шее находятся в тонусе, обращалась к мануальному терапевту для расслабления и пропивала мидокалм, так и без изменений. У дочки тоже шея болит. Это последствия тонзиллита?
да, такое может быть.
потому, что после курса приема азитромицина, когда он еще помогал, все боли и спазмы в шее ушли
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Понимаю вашу тревогу — когда долгие годы повторяются боли в горле и суставы страдают, особенно с вовлечением дочери, это сильно пугает.
Что делать
следить за самочувствием обоих, записывать, когда появляются симптомы, что усиливает или облегчает их сохранять питание с достаточным железом и витаминами, пить воду, избегать раздражающих продуктов для горла
В таких случаях применяют
для горла полоскания солевым раствором, раствором хлоргексидина или ромашки
при выраженной боли врач может назначить антибиотики по результатам анализов
для поддержки низкого гемоглобина и железа препараты железа, например Сорбифер или Феррум Лек
при суставных болях иногда назначают противовоспалительные средства, например Нимесил или Ибупрофен, только по инструкции врача
Когда обязательно очно
если появляются сильная слабость, высокая температура, усиливается боль в суставах, внезапная боль в груди, одышка или кровотечения
В целом сейчас важно наблюдать симптомы, контролировать железо, поддерживать горло и суставы, не паниковать, вовремя показываться врачу.
Как давно у дочери появились такие же симптомы? Замечаете связь обострений с простудой или питанием? Были ли изменения в железе после корректировки рациона?
Скорейшего выздоровления
Дочь пьет мальтофер пока два месяца, через три будем пересдавать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в сочетании с вирусной инфекцией в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас и у дочки, вероятно не просто тонзиллит, а хроническая инфекция в миндалинах, которая влияет на весь организм. Поэтому воспаляются и суставы и температура и уши и тонус мышц шеи и даже АД. Антибиотики вероятно помогают только на время, потому что очаг остается и то, что азитромицин на полгода убрал боли в шее это прямое подтверждение этому. У дочери та же симптоматика, потому что инфекция, вероятно у вас семейная. МРТ показало отек пазух- это тоже из-за горла. Хронические полипы в желчном пузыре и гипертоническая болезнь вторичны или не связаны напрямую. Рекомендуется обратиться очно к доказательному ЛОРу, который решит нужна ли тонзиллэктомия(обычно проверяют функцию миндалин и принимают по результатам, решение). Мидокалм и мануальная терапия бесполезны, пока миндалины воспалены.
Здоровья!
Здравствуйте. По утрам, еще беспокоит ком в горле и иногда зуд по телу (вероятнее из-за интоксикации)
А какая инфекция это может быть? Стрептококк?
по результатам МРТ-отек пазух, что означает?