В общем анализе крови - признаки вирусной инФекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, СОЭ). Показаний для приема антибиотика нет.
Антибиотики не действуют на вирус.
Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой или сухой? Если с мокротой, то отходит легко? Какие препараты от кашля принимаете в данный момент?
При влажном кашле рекомендуются муколитики - амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки, при сухом кашле- препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус 3 раза в день). При сохранении кашля врачи могут порекомендовать выполнить рентген грудной клетки для исключения воспалительных заболеваний бронхолегочной системы.
Так же отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Это анемия легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Но сдавать этот показатель нужно через месяц после выздоровления, так как на фоне орви показатель будет ложно завышен.
Норма ферритина выше 40. При снижении ферритина - это анемия железодефицитная.
Кровь на витамин В следует сдать, чтобы исключить В12 дефицитную анемию.
При снижении ферритина назначаются препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день на 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
При снижении витамина В9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, при снижении витамина В 12 - препарат анкерманн по 1 табл на 1 мес.