Консультация терапевта /

Кашель и оак — вопрос №3091950

Здравствуйте! Болею 5 день. Грипп б подтвержден, высокая температура была и всё вытекающие симптомы при гриппе. Температуры нет. Но остался странный кашель, с хрипами. Сдала кровь. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 27

700.00 р.

Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Отмечается течение вирусной инфекции, при вирусе антибиотик не показан, так как он действует на бактерии.
Рекомендуется очное обращение к терапевту для прослушивания легких.
Если появится гнойная мокрота, нарастание температуры, то тогда возможно проведение рентгена грудной клетки с повторной пересдачей ОАК с СОЭ+СРБ.
Пока что продолжайте симптоматическое лечение.
Опишите пожалуйста какой у Вас кашель.
(сухой или влажный, отходит ли мокрота, в какое время суток более сильный)

Также, у Вас отмечается течение железодефицитной анемии.
Эффективно будет в данном случае сдать:
Ферритин, витамин В9, витамин В12.
Нижняя граница для ферритина-30-40.
Если он будет ниже, то к приему рекомендуются препараты железа.
Курс и дозировка будут зависеть от показателей их уровня.
Терапевт
Добрый вечер, Альбина!

Я внимательно изучила общий анализ крови.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, повышение лимфоцитов, снижение моноцитов - картина, характерная для вирусных инфекций. При вирусных инфекциях антибиотики не нужны.

Также обращает на себя внимание снижение гемоглобина и гематокрита. В таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, В9 и В12. Ферритин в норме должен быть не менее 40. Если ферритин снижен - прием препаратов железа. Врачи могут порекомендовать прием препарата тардиферон 80 мг в течение 2-3 месяцев.

Для уточнения причин кашля врачи рекомендуют выполнить рентген грудной клетки. Но нельзя исключить то, что хрипы могут быть связаны с постназальным затеком , а также повышением жесткости дыхания на фоне воспаления бронхов.

Если кашель влажный, то могут применяться препараты отхаркивающего действия, например флюдитек, АЦЦ.

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови - признаки вирусной инФекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, СОЭ). Показаний для приема антибиотика нет.
Антибиотики не действуют на вирус.

Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой или сухой? Если с мокротой, то отходит легко? Какие препараты от кашля принимаете в данный момент?
При влажном кашле рекомендуются муколитики - амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки, при сухом кашле- препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус 3 раза в день). При сохранении кашля врачи могут порекомендовать выполнить рентген грудной клетки для исключения воспалительных заболеваний бронхолегочной системы.

Так же отмечается снижение гемоглобина, гематокрита. Это анемия легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Но сдавать этот показатель нужно через месяц после выздоровления, так как на фоне орви показатель будет ложно завышен.
Норма ферритина выше 40. При снижении ферритина - это анемия железодефицитная.
Кровь на витамин В следует сдать, чтобы исключить В12 дефицитную анемию.

При снижении ферритина назначаются препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день на 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
При снижении витамина В9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, при снижении витамина В 12 - препарат анкерманн по 1 табл на 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции, при вирусной инфекции не показаны антибиотики, лечение симптоматическое
Кашель может быть связан со стекантем слизи по задней стенке
Также по анализу крови отмечаются признаки анемии, рекомендуется сдать ферритин, витамин в9, в12
По поводу кашля рекомендуется выполнить рентген органов грудной глотки или кт
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В анализе крови отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции, признаков бактериального осложнения нет.

Скажите, принимаете ли вы препараты от кашля? Мокрота отходит в достаточном количестве, легко?
Для уточнения может быть рекомендовано выполнить рентген грудной клетки – исключить инфильтративные изменения.

Также в анализе крови отмечается снижение гемоглобина и гематокрита, что характерно для формирующейся анемии.
Для уточнения генеза анемии рекомендуют сдать ферритин, его норма выше 40 нг/мл, а также витамин B12 и фолиевую кислоту для исключения их дефицита как причины формирования анемии.

Скажите, какое сейчас лечение соблюдайте, нет ли признаков стекания слизи по задней стенке глотки ? Мокрота отходит без труда?
Клиент
Вероника Андреевна, стекание слизи нет. Мокрота выходит. Но плохо. Больше влажный кашель. Мокрота желтая
Клиент
Вероника Андреевна, витамины и ацц принимаю. Болеет сын, дышит с пульмикортом. Я дышу с ним за компанию тоже пульмикорт 250 всю ампулу с физраствором,
Терапевт
Хорошо
Ингаляции эффективны
В таких случаях ацц 200 мг 3 р/д до 5-7 дней для облачения отхождения мокроты

Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Кашель может быть до 8 недель и постепенно сходить на нет