Консультация ветеринара /

Нашли больного ежа — вопрос №309212

Нашли ежа.. сидел в дачном каменном бассейне на улице.. над ним летало много мух, запах очень сильный - думаю как гниль.. на спине ранка, мелкие опарыш от мух в Нутри и снаружи, обработал зеленкой, перекисью, потом намазала мазью фурауилином .. от гноения..
Ёж взрослый см 25..

Ветеринар
Советую не трогать ёжа или осень осторожно обрабатывать (ЧТОБЫ НЕ УКУСИЛ!!!) БЕШЕНСТВО Куда опаснее чем больной ёжик.
Убрать опараши можно промыванием перекиси и Хлоргексидином водным раствором и так же использовать Вишневского мазь. Это дикий еж. И очень опасно для вас. Риск бешенства.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер. Будьте очень осторожны, одевайте перчатуи при обработки раны у ежика. Так же аккуратней с бешенством. Если ёжик шипит или пытается вас укусить, то лучше не трогайте его вообще.
Раны протирайте хлоргексидином, заливайте прям в дырочки и ждите некоторое время, так же можно смазывать мазью левомеколь. Если всё получается,то аккуратно пинцетом доставайте червей, не старайтесь за один раз вытащить много, лучше одного,но целикового удалить из раны.
Обязательно антибиотик надо давать. Амоксициллин или левамизол. Дозу на ежика растолочь в порошок и подмешать в кошачий влажный корм из баночек(в виде паштета например)