Анализ крови

Добрый день, прошу помочь, переодически повышаются тромбоциты до (470 Макс) , данный анализ сдавала после болезни, была менструация, лечилась антибиотиками, мутацию на jak 2 сдавала отриц. Так же сдала феритин и понять низкий он или нет, может ли по. Низком ферритине повышаться тромбоциты. Обследования печени, почек, селезенки и поджелудочной норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при железодефицитной анемии возможно повышение тромбоцитов! Можете приложить общий анализ крови и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, анализы выложила

Анемии у вас нет! Какой у вас вес? Ферритин низковат, возможен латентный железодефицит! Чем болели? Тромбоцитоз так может быть после воспалительного процесса в организме, это не гематологическая проблема!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, болела пиелонефрит, в моче клибсиела пневмония, пролечилась сейчас ее нет

Необходимо пересдать анализ через 2 недели, по возможности сдать на витамин В12!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у меня низкий показатель фолиевлй кислоты , скажите данный Феоктист мог сказаться на тромбоцитах?

Да может, а вы препараты железа принимали? Фолиевую кисло у?как долго? Во время беременности была анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, во время беременности пила тотема препарат для повышения железа, сейчас как раз и хочу понять нужно ли мне пить этот препарат , ещё беспокоет слабость , вот врач и заподозрила меня не хватку железа, просто мне врач сказала что Феоктист должен быть хотя бы 40, то 18 это мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, ферритин прошу прощения

Вы имеете ввиду ферритин? Да, показатель низкий! Необходимо продолжить прием железа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, скажите препарат тотема ?и сколько его лучше принимать , просто врач сказалаине менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, скажите опасный ли это тромбоцитоз?или он похож на реактивный?

Нет, не переживайте! С учетом того что вы болели, он может носить реактивный характер, нужно для контроля пересдать через 2 недели! Я не вижу здесь какой то серьезной гематологической проблемы, т к другие показатели в норме, и тромбоцитоз не критично высокий! По поводу железа вы можете продолжить прием тотемы! Но тк у вас железо в норме, Ферритин низковат, то принимайте 100мг (2 ампулы) , но нужно сделать контроль через 2 месяца ( железо, ферритин, трансферин, ОЖСС).

Еще вы сказали что у вас низкая фолиевая кислота, я не увидела в анализах, или проглядела?

Принятый ответ

Я часто наблюдаю тромбоцитоз на фоне анемий у пациентов как гиперрегенераторное явление.

В анализах увидела повышенное алт, надо обследовать печень узи и расширенную биохимию щф ггтп вирусные гепатиты, так как тромбоциты связаны с функцией печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, алт поднялся после приёма антибиотиков, принимала по причине бак инфекции до этого все анализы по печени норма

Тогда ясно. А тромбоциты когда начали подниматься?

И какую мутацию сдавали джак 2? Они есть разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Во время беременности и после родов , тромбоциты всегда от 350 до 480, jak 2 количественный метод и bar- abl то же отриц

А токсикоза не было сильного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, да сильный токсикоз был и сильная слабость всю беременность

Иногда токсикоз стимулирует тромбоцитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, скажите а из-за приема антибиотиков и бактериальной инфекции тромбоциты могут повышается?

Скорее на фоне инфекции

Принятый ответ

Добрый день, самая частая причина снижения тромбоцитов как раз и железодефицитная анемия (снижение ферритина). После лечения (феррум лек рекомендую) восстановится не сразу в течение 2-3 месяцев еще могут быть повышенными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, вы имели ввиду повышения тромбоцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вам нет критических цифр тромбоцитов,вероятнее всего тромбоциты повышены на фоне каких-то воспалительных процессов. При анемии тромбоциты компенсаторно повышаются,но анемии у вас нет, есть латентный дефицит железа. Пересдайте тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио,так как аппарат часто даёт погрешность. Для коррекции латентного дефицита делала вместо тотемы принимайте ферлатум по 1 флакону длительно,ежемесячно контролируйте гемоглобин и Фертитта. Ферлатум значительно лучше переносится,чем тотема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоцитоз связан с ЖДА.
Нужно поднять ферритин хотя бы до отметки 30-40.
Тогда и показатель тромбоцитов придет в норму.
Всегда рекомендую Тотему,она более эффективна в плане лечения железодефицита.