Почему упали тромбоциты в крови

Здравствуйте. В августе при сдаче анализов тромбоциты были 137 тыс/мкл. Остальные показатели в норме. Проходила лечение хеликобактер пилори антибиотикотерапией, в связи с диагнозом атрофический гастрит. В конце октября тромбоциты упали до 88 тыс тыс/мкл. При пересчете по Фонио 85 тыс мкл. Сделала узи внутренних органов, печень, поджелудочная, селезёнка в норме. По узи щитовидки тиреоидит. Я в панике, почему так сильно упали тромбоциты за 2 месяца

Атрофический гастрит, желчекаменная болезнь, тиреоидит
45 лет

Здравствуйте, Светлана, вам необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), исключение аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам), далее очная консультация гематолога
Возможно у вас имеется иммунная тромбоцитопения, но в настоящее время такой уровень тромбоцитов не опасен и не требует лечения

Мария Игоревна, был Гепатит С, но я его вылечила 5 лет назад. Печень восстановилась. Может ли это влиять на количество тромбоцитов?

Да, вполне может быть

Мария Игоревна, последние два месяца на строгой диете из-за гастрита, может ли это как-то повлиять?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
В первом анализе снижение тромбоцитов было обусловлено их склеиванием, истинный их уровень, вероятнее всего, был в норме.
Сейчас снижение тромбоцитов может быть обусловлено проведенной антибиотикотерапией.
Необходим контроль уровня тромбоцитов в динамике, сдать анализ в пробирку с цитратом натрия и попросить сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио. Если будет сохраняться снижение тромбоцитов ниже 150, необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, HBsAg, ПЦР анализ на гепатит С, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.

Диляра Рамисовна, болела гепатитом С, но 5 лет назад его вылечила. Печень по фиброскану восстановилась. Возможно ли такое падение тромбоцитов из-за этого. Антибиотикотерапию перенесла тяжело, болела поджелудочная, возможно повлияло и на печень.Хотя прошло уже 1,5 месяца, Плюс строгая диета последние 2 месяца

ПЦР на гепатит С сейчас нужно сдать, если он отрицательный, причина не в этом.
На всякий случай общий анализ все равно нужно пересдать (по правилам, изложенным выше). Далее уже пройти полноценное обследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать