Консультация педиатра /

Сыпь на попе и яичках мальчика — вопрос №3092608

Ребенку 5 месяцев. ГВ+ прикорм. Пользуемся подгузниками «Manu». Вчера заметила пятна на яичках, сегодня утром и на попе какая то сыпь. Попа оранжевая - давала морковь. Подскажите, надо чем то мазать и чем? На яичках пятна как будто шорохлватые.

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, передержали в подгузниках? Или попал кал и от этого раздражение на коже
По фото элементы сыпи похожи на пелёночный дерматит
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного пеленочного дерматита

В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Сейчас "цветные" овощи ( тыква, морковь ) лучше исключить из рациона питания ребенка

Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление пеленочного дерматита.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла,

пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.