Консультация дерматолога /

Покраснения на пальцах рук — вопрос №2943340

Здравствуйте, у дочки (15лет), неделю назад на мизинце правой руки появилась типа мелкой мозоли, со временем она покраснела и сам палец сегодня припух и немного покраснел, позавчера ночью чесалось, сейчас не чешется и не болит, только если нажать или чем-то задеть, то болит. Так же на других 2х пальцах этой же руки есть небольшие покраснения, при нажатии побаливает. На левой руке ничего нет. Что это может быть? Чем попробовать полечить? Ко врачу ещё не обращались. Фото прилагаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это появилось внезапно? Травмы не было? Может укололи чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, травм никаких не было, само собой постепенно появилось
Клиент
Здравствуйте, на 2х других пальцах тоже покраснение и припухлость, добавила 2 фото, это всё на одной руке, на правой, на левой ничего нет, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я предполагаю, что, вероятно, занесли инфекцию. Возможно, ранка на пальце - входные ворота. Остальные пальцы болят, потому, что воспалены лимфатические сосуды. Возможно, это эризипелоид (свиная рожа). Нужна консультация врача-инфекциониста.
Клиент
А как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это инфекционное, то антибиотики системно (тетрациклин, цефалоспорин). Если всё же это не инфекционное, то мазь Акридерм ГК наружно 10-14 дней. Палец обработать раствором Фукорцина 2 раза в день, чтобы зажила ранка.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой , фото.
Описанные симптомы, высыпания похоже на проявления аллергического дерматита.
Какой- то внешней фактор провоцирует развитие , необходимо понаблюдать.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно тонким слоем крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, зиртек в возрастной дозировке 1т 1раз в день – 7 дней.
Мочалкой не тереть, осушать кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Про внешний фактор, ничего нового не трогала, и не ела, ни мыло, ни крем, ничего такого
Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно и проявление стрептодермии, через микротрещинки, ранки, проникает бактериальная инфекция.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр.
Если подтвердится стрептодермия, то очаги обрабатывать раствором фукорцина, затем минут через 15 наносить крем фуцидин 2 раза в день - 7 дней, на момент лечения не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении:
Обработка ранки Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, я увидела все фото, все рекомендации выше.
Клиент
Не могу найти фуцикорт, посоветуйте пожалуйста аналоги, акридерм ГК подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм Гента подойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото сейчас проявление инфицированного дерматита. Я бы рекомендовала :
Крем фуцикорт или целестодерм с грамицином 2 р в день 10-14 дней
Циндол 3 р в день 10 дней
Аллервей по 1т 1р в день 14 дней.
Выздоровейте
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мозоли от трения и давления, возможно, ручкой.
При данном состоянии рекомендуется использовать рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Я тоже думала, что от ручки, но она держит ручку не дотрагиваясь до этих мест
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, сейчас понаблюдать необходимо за кожей и температурой тела, в питание сократить приём сладкого, цитрусы ло разрешения, возможно, лёгкая форма вирусной инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Инфицировнный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.