Консультация терапевта /

Бронхит какие лекарства? — вопрос №3093210

Два дня подряд чувствую себя не очень. Начался сухой сильный кашель, как будто чешется в легких. Густая мокрота. Выпила арбидол.
Сегодня стало хуже. Температура пока 38. Головная боль. Боль и зудение в легких, периодический кашель. Других симптомов нет. К врачу попасть нет возможности. Подозреваю бронхит. Выпила ацц. Есть беродуал? Вес 56 кг. Сколько капель можно капать? Как принимать? Купила амоксиклав 875 в таблетках. Пью ацц. Как принимать антибиотики?

Можно ли весь перечень лекарств принимать с системными ретиноидами?

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите вы сдавали анализы?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры и решения о присоединении антибиотика к лечению. Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови будет повышены лейкоциты , нейтрофилы и снижены лимфоциты,то обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик первой линии по клиническим рекомендациям : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Ингаляции: беродуал 1.0мл+ физ раствор 0.9% 2,0мл при отсутствии температуры(менее 37,4с)
С ретиноидами совместимо.
При сохранении температуры тела 38 и выше более 5 дней, рекомендуется пройти рентгенографию огк

Клиент
Прием системных ретиноидов и амоксиклав разрешены?
Пью акнекутан 16мг

Амоксиклав в таблетках 875
Фтизиатр, Терапевт
Между данными препаратами не выявлено взаимодействий
Клиент
Если всетаки по анализам нужны будут антибиотики. Вопрос: как правильно принимать беродуал?
Фтизиатр, Терапевт
20 капель или 1,0-1,5мл + 2,0 мл (20 капель)физ раствора
Фтизиатр, Терапевт
2 раза в день, до 7 дней, при отсутствии температуры или менее 37,4
Клиент
И последний вопрос. В период болезни температуру сбивать и делать ингаляцию? Так можно делать? Или дожидаться падения температуры после болезни?
Терапевт
Здравствуйте.

Какого цвета мокрота?

Беродуал использовать для ингаляций через небулайзер 2 раза в сутки по 20 капель на 1,5 мл натрия хлорида.
Терапевт
Добрый день )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Если кровь окажется бактериального характера, тогда необходимо будет начать антибактериальную терапию, а если же она будет вирусной этиологии, тогда принимать антибиотики нет смысла.
В данный момент лечение симптоматическое:
1. Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Пью акнекутан 16мг

Амоксиклав в таблетках
Терапевт
Противопоказания для совместного приема нет, но есть риск развития побочных эффектов.
Терапевт
На данный момент показания для приема антибиотиков у вас нет.
Клиент
Ацц как отхаркивающее подойдет?
Терапевт
Да, можно его .
Но если есть возможность предела ингаляции, то тогда лучше их , они будут более эффективными.
Клиент
Терапевт
Беродуал применяется при бронхите, но не при обычным, а обструктивном.
Если есть одышка, свистящие хрипы , трудный выдох, тогда да, есть смысл начать его использовать- по 1 мл на ингаляцию , разводя с физраствором 1:2 .
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ацц 600 мг утром, после еды 7-10 дней
Препарат Беродуал исчальзуется при спастическом кашле, средняя дозировка 20 капель+ 2 мл физраствора , ингаляции 5-7 дней

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.При бактериальной инфекции Амоксиклав/ Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Клиент
Ингаляции с беродуалом 1 раз в день?
Терапевт
Да, в среднем один раз в день.
Клиент
Подскажите пожалуйста, сбивать температуру и делать ингаляции? Или ждать улучшений в температуре?
Написано что максимальная суточная доза амоксиклава 1500, а в таблетках 875. Все ли правильно я понимаю, что все равно пить две таблетки каждые 12 часов?
Терапевт
Правильно понимаете: Амоксиклав 875+125 принимается 2 раза в день, лучше с интервалом 12 часов.

Температуру выше 38.0 рекомендуется снижать.

Ингаляции с Беродуалом делать рекомендуют при температуре ниже 37,5
Клиент
Спасибо большое!