Консультация ортопеда /

После работы болят плечи и спина — вопрос №3093336

От партнера

Боли в спине

Возраст: 57

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно имеет место острый миофасциальный болевой синдром.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Возможно, имеются грыжи, протрузии, остеофиты и другие проблемы, о которых нужно знать.
После МРТ рекомендуется очная консультация ортопеда и невролога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК с инчтруктором.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. На плечи то же местное лечение применять. Облегчение будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Причинами боли могут быть:
Перенапряжение мышц из-за статичных поз, подъема тяжестей или повторяющихся движений
Остеохондроз, грыжи/протрузии, спондилоартроз.
Плечелопаточный периартрит, реже артроз.
Профессиональные факторы:неправильная эргономика, вибрация.

Диагностика:
1. Осмотр травматолога ортопеда оценка осанки, объема движений, неврологические тесты.
2. Рентген, МРТ/КТ (при подозрении на грыжи, артроз).
- УЗИ суставов (тендиниты, бурситы).

Рекомендовано:
-НПВС, миорелаксанты, местные мази.
- ударно-волновая, лазер, магнитотерапия.
-укрепление мышц спины, растяжка грудного отдела.
- Мануальная терапия и массаж(для снятия спазмов).
- Ортопедическая коррекция: эргономичные стулья, корсеты (кратковременно).

Боль чаще связана с перегрузкой мышц или дегенеративными изменениями позвоночника. Ранняя диагностика, ЛФК и коррекция осанки предотвращают хронизацию. Обследование у ортопеда/невролага обязательно!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для исследования сустава рекомендуется выполнить МРТ сустава
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 После исследования на очный приём к ортопеду