Консультация педиатра /

Герпангина — вопрос №3093820

Добрый день. Подскажите пож-та. У ребенка 10 лет 7ой день температура, во рту воспаленные десны, пузырьки на языке во рту, несколько афт на деснах, щеке и кончике языка. Температура первые 4 дня поднималась до 39.5 каждые 4часа, теперь 3 й день держится в диапазоне 37.5-38.Кашля и соплей нет, лёгкие чистые, слушал врач сегодня. Ребёнок жалуется только на боль во рту. Из лечения было жаропонижающее при высокой температуре. Полоскание рта фурацилином и корой дуба, таблетки граммидин, холисал,продожаем.
До этого болел младший ребенок(2.2 года) но у него температура держалась 4 дня высокая 39.5 на 5ый день 38 не сбивали и она прошла и больше не поднималась,еще неделю проходили афты. Врач обоим поставила диагноз герпангина.
Чем ещё можно полечить, нужно ли уже добавить антибиотик, или при этой болезни может так устойчиво держаться температура.
В целом состояние у ребенка нормальное, кушает, играет. Но меня беспокоит не проходящая температура

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, герпангина это форма энтеровирусной инфекции.

А для нее нет специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Для назначения антибиотика всегда должны быть показания-бактериальное воспаление в крови.
Клиент
Лилия Шамилевна, может ли при этой инфекции быть так долго температура? При этом общее самочувствие ребёнка неплохое, за исключение боли во рту

Педиатр
Да, может быть, энтеровирус может протекать до 10-14 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По вашему описанию, можно предположить, что это проявление герпетической ангины. Герпетическая инфекция является вирусной инфекцией, антибиотик в данном случае не показан, антибиотик на вирус не действует. Лечение в таком случае только симптоматическое. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Полоскать ротовую полость(например раствор фурацилина)
С 3 лет можно спрей ангидак 3р в день, для снятия болевого синдрома
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. А что должно насторожить, красные флаги так сказать. По температуре правильно ли я поняла, что может держаться до 10 дней, и до 38.5 сбивать не нужно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно поняли, да
Красные флаги отсутствие мочеиспускания, температура более 10 дней(требуется сдать общий анализ крови)
Педиатр
Здравствуйте!
При длительной температуре обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, чтоб убедиться в отсутствии присоединением бактериальной инфекции.
Конечно и при данной инфекции возможно такое длительное повышение.
Если в крови отклонений не будет, то и антибактериальная терапия не нужна.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при вирусных инфекциях назначается симптоматическая терапия, жаропонижающие препараты.
От болевого синдрома препаратов достаточно.
На вирусные инфекции могут присоединиться и бактериальные, давать высокую температуру, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется сдать оак, срб
Педиатр
Здравствуйте.
При длительной температуре, при отсутствии динамики рекомендуют сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, исключать присоединение бактериального процесса .
Возможно протекает вирусный процесс- гингивостоматит, может быть вызван энтеровирусом ,либо герпесом.
Клиент
Марина Александровна, а до скольки дней может держаться температура при этом.
Просто настораживает сама по себе температура такое длительное время, при этом общее самочувствие ребёнка хорошее
Педиатр
До 10 дней может быть .
Прикрепите фото высыпаний во рту . Если герпетический гингивостоматит ,обычно рекомендуют ацикловир подключать , и на нем видим положительную динамику.
Клиент
Марина Александровна, хорошо попробую сфотографировать чуть попозже Сейчас он спит.
Педиатр
Хорошо , сообщите .
Клиент
Марина Александровна, завтра если с утра так и будет температура, сдадим оак. Я прикреплю сюда результаты. Вы сможете посмотреть?
Педиатр
Конечно , да прикрепите оценим.
Клиент
Марина Александровна, добавила несколько фото
Педиатр
Да посмотрела , большая напоминает герпесный гингивостоматит , ацикловир рекомендуют при нем .
Клиент
Марина Александровна, а как его принимать?
Педиатр
По 200 мг - 1 таб .4 раза в сутки
Клиент
Марина Александровна, а при герпесной гинговостоматите тоже может быть высокая длительная температура?
Педиатр
Да при нем так же высока температура, долго может быть.
Подождать анализ крови можно до завтра, оценим и состояние