Консультация гинеколога /

Воспаление в период беременности. — вопрос №3093911

Здравствуйте.
Сейчас у меня срок 15 недель. При постановке на учёт сдавала анализы, ответы некоторых узнала только сейчас.
В исследовании мочи обнаружили палочки Proteus mirabilis, в заключении мазка на цитологию написано: умер. выраженное воспаление, первый клинический анализ мочи был хороший, сейчас сказали найден белок.. Но за 5 дней до сдачи у меня было болезненное мочеиспускание, я приняла Монурал и всё прошло, сейчас пью канефрон.
Гинеколог сказала, что лечить моё воспаление пока не получится из-за маленького срока, нужно подождать следующий приём и она назначит лечение,а это больше, чем через месяц!
Подскажите, пожалуйста, действительно ли моя ситуация не требует безотлагательных действий и пока ни чего лечить и доп. анализы сдавать не надо? Мне совсем не спокойно.. Беременность 3, первый раз с таким столкнулась.. (
Ещё у меня низкий гемоглобин при постановке был 113,принимала сорбифер 2т в день, прошёл месяц гемоглобин 109, назначили принимать 4т в день. У меня всю жизнь низкий гемоглобин до бер сдавала ферритин показатель был 30..
Может есть какой то более эффективный препарат? Или просто стоит подождать и принимать пока Сорбифер?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по анализам вообще нет ничего страшного, спокойно через месяц пересдайте бак посев мочи с чувствительностью, если будут изменения то пролечитесь препаратом который указан в анализе, по поводу гемоглобина рекомендован к приёму мальтофер или Сорбифер или Феррум Лек по одной таблетке два раза в день месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По данным посев из влагалища у вас выявлено абсолютно нормальная микрофлора, поэтому во влагалище воспалительного процесса у вас нет

Если я правильно поняла, монурал вы приняли уже после того как узнали о результатах анализа мочи, в котором были выявлены бактерии .

В данном случае стоит ещё раз сдать мочу, потому что вероятно что данные микроорганизмы мог побороть монурал .

По поводу железа: сорбифер не самый лучший и действенный препарат, рекомендую вам перейти на тардиферон, либо Тотема

Также важно соблюдать правила приема железа: принимать его за час до завтрака, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком. В течение 3 часов после приема железа не употреблять кофе, чай, молоко и молоко содержащие продукты.

Желательно вместе с приемом железо принимать витамин C, потому что он помогает в его усваиваемости .

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!

Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
Посев мог получиться в результате нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать мочу по правилам - собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

так же в вашем случае рекомендуют продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) до нормализации гемоглобина (110г/л и выше) в течение 1-2 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы неплохо обследованы. даже антибиотикограмма есть. Лучше некуда. С чувствительностью к цефалоспоринам 3 поколения вам подойдет, например, Панцеф. по 1 таблетке в день на 7 дней.
При беременности, особенно во 2 триместре, усиливается гемодилюция (количество жидкой части крови увеличивается), количество гемоглобина осталось нормальным, как и было - выше 110 г/л в 1 и 3 триместре, выше 105 - во 2 триместре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Посев мочи нужно пересдать, соблюдая правила сдачи,подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку. При повторном результате с бактерией более 10 в 5 степени идти к терапевту/урологу решать вопрос с приемом антибиотиков. Воспаление по результатам мазка на онкоцитологию выставлять не должны, учитывая что в посеве выявлена только полезная Микрофлора, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения коррекция не требуется. Норма гемоглобина во втором триместре от 105, поэтому у Вас норма, учитывая низкий ферритин да, показано продолжение приема препаратов железа, если хорошо переносите Сорбифер продолжать Сорбифер, так же по 2 таблетки в день, не по 4, можно заменить, например на ферретаб или тардиферон, обычно легче переносится. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать йод 200 мкг и витамин д 2000 ме. Лёгкой беременности! Ничего критичного в результатах нет, не волнуйтесь, посев мочи пересдать, дальше по результатам. Сейчас обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, при позывах к мочеиспусканию не терпеть. Исключить ежедневные прокладки, если используете. Подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание