Мультикистозное образование

Добрый день, год назад после посещения репродуктолога была проведена лапароскопия и гистероскопия, удалены полипы из матки, серозная цистаденома на левом яичнике и фиброма на правом яичнике. После 3 месяца на Золадексе и после его отмены дали полгода на планирование, но так ничего и не вышло. С лета беспокоили периодические боли в районе правого яичника - списывала на овуляцию. С января месяца боль в середине цикла почти постоянная, то есть с конца месячных и до их начала, беспокоит в основном когда встаю/сажусь/поднимаю ногу/ переворачиваюсь. В конце января по узи только желтое тело было. При осмотре на кресле - яичник болезненный, назначены были галавит и лонгидаза, улучшения наступили, но после снова стало хуже, тогда гинеколог назначила антибиотики, улучшений так же не наступило и было рекомендовано сделать МРТ с контрастом. По которому имеется мультикистозное образование, подскажите пожалуйста неужели это опять кистома или что похуже? Очень переживаю, Амг после операции упал с 4 до 0,9, после ещё одной боюсь яйцеклеток совсем не останется:с

34 года

Здравствуйте! По предоставленным результатам МРТ с контрастом имеется киста левого яичника, она не накапливает контраст и без кровотока, что говорить в пользу доброкачественного процесса
Необходимо сдать кровь на индекс ROMA, чтобы оценить какой процесс и обговорить о дальнейшем ведении

Здравствуйте. Вам нужно отслеживать кисту, контроль узи омт на 5-7день цикла раз в два цикла, возможно функциональная киста, но нужно наблюдать,уходит или нет , если в течении года не уйдёт, то на лапароскопию

Мая Ауесовна, а функциональная киста может быть двухкамерной?

Здравствуйте. Киста у вас функциональная, это доброкачественное образование, беременности она не мешает и планированию тоже. Вы были обследованы на генетическую тромбофелию, афс, протеины сдавали, вит д,ферритин? Эти показатели должны быть в норме для успешного зачатия.

Асиет Шихамовна, добрый день, на тромбофилию и витамин д сдавала, первое в порядке, витамин д сейчас принимаю. Остальные два сдам, мне про них не говорили никогда. А функциональная киста может быть двухкамерной?

Да такая киста может быть двухкамерной

Асиет Шихамовна, загрузила свежее узи, не могли бы посмотреть пожалуйста?

Возможно эта киста содержит кровь по описанию. Но контур ровный,чёткий признаков злокачественности нет. Можно начать противовоспалительную терапию

Асиет Шихамовна, ещё один вопрос можно пожалуйста и я отстану)) что можно использовать в качестве противовоспалительной терапии?

Задавайте сколько хотите)

Принятый ответ

Можно но шпу 2р.день 7дней. Мельгама в/м 1р.день 10 дней . Сдайте бак посев из ц канала, если что то высеится добавить нужно будет антибиотик. Вит д 5000ме 1р.день постепенно

Асиет Шихамовна, сдавала когда ещё думали, что это оофорит, там всё гладко было и антибиотик прописали всё равно, правда узи не делали, лечение на основании жалоб было выписано. Но не очень помогло видимо) Спасибо большое за ответ🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент вам нужна консультация репродуктолога для решения вопроса о планировании беременности на фоне наличия данного образования.
После удаления АМГ упадет значительно и шанс наступления беременности со своими яйцеклетками будет стремиться к нолю, учитывая малое количество фолликулов.
Возможно, боли связаны еще и с наличием спаечного процесса в области малого таза. В таких случаях обычно используются ректальные свечи с индометацином при болях.
Мужу нужно сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам сдать: кровь на ферритин, клинический анализ крови, витамин Д, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла, нужно сделать ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости
маточных труб.

Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ

Ирина Викторовна, спасибо Вам огромное за уделенное время и информацию❤️