Консультация гинеколога /

Мультикистозное образование — вопрос №3094287

Добрый день, год назад после посещения репродуктолога была проведена лапароскопия и гистероскопия, удалены полипы из матки, серозная цистаденома на левом яичнике и фиброма на правом яичнике. После 3 месяца на Золадексе и после его отмены дали полгода на планирование, но так ничего и не вышло. С лета беспокоили периодические боли в районе правого яичника - списывала на овуляцию. С января месяца боль в середине цикла почти постоянная, то есть с конца месячных и до их начала, беспокоит в основном когда встаю/сажусь/поднимаю ногу/ переворачиваюсь. В конце января по узи только желтое тело было. При осмотре на кресле - яичник болезненный, назначены были галавит и лонгидаза, улучшения наступили, но после снова стало хуже, тогда гинеколог назначила антибиотики, улучшений так же не наступило и было рекомендовано сделать МРТ с контрастом. По которому имеется мультикистозное образование, подскажите пожалуйста неужели это опять кистома или что похуже? Очень переживаю, Амг после операции упал с 4 до 0,9, после ещё одной боюсь яйцеклеток совсем не останется:с

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам МРТ с контрастом имеется киста левого яичника, она не накапливает контраст и без кровотока, что говорить в пользу доброкачественного процесса
Необходимо сдать кровь на индекс ROMA, чтобы оценить какой процесс и обговорить о дальнейшем ведении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать кисту, контроль узи омт на 5-7день цикла раз в два цикла, возможно функциональная киста, но нужно наблюдать,уходит или нет , если в течении года не уйдёт, то на лапароскопию

Клиент
Мая Ауесовна, а функциональная киста может быть двухкамерной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста у вас функциональная, это доброкачественное образование, беременности она не мешает и планированию тоже. Вы были обследованы на генетическую тромбофелию, афс, протеины сдавали, вит д,ферритин? Эти показатели должны быть в норме для успешного зачатия.
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день, на тромбофилию и витамин д сдавала, первое в порядке, витамин д сейчас принимаю. Остальные два сдам, мне про них не говорили никогда. А функциональная киста может быть двухкамерной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да такая киста может быть двухкамерной
Клиент
Асиет Шихамовна, загрузила свежее узи, не могли бы посмотреть пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно эта киста содержит кровь по описанию. Но контур ровный,чёткий признаков злокачественности нет. Можно начать противовоспалительную терапию
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё один вопрос можно пожалуйста и я отстану)) что можно использовать в качестве противовоспалительной терапии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задавайте сколько хотите)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно но шпу 2р.день 7дней. Мельгама в/м 1р.день 10 дней . Сдайте бак посев из ц канала, если что то высеится добавить нужно будет антибиотик. Вит д 5000ме 1р.день постепенно
Клиент
Асиет Шихамовна, сдавала когда ещё думали, что это оофорит, там всё гладко было и антибиотик прописали всё равно, правда узи не делали, лечение на основании жалоб было выписано. Но не очень помогло видимо) Спасибо большое за ответ🫶🏻