Мультикистозное образование

Добрый день, год назад после посещения репродуктолога была проведена лапароскопия и гистероскопия, удалены полипы из матки, серозная цистаденома на левом яичнике и фиброма на правом яичнике. После 3 месяца на Золадексе и после его отмены дали полгода на планирование, но так ничего и не вышло. С лета беспокоили периодические боли в районе правого яичника - списывала на овуляцию. С января месяца боль в середине цикла почти постоянная, то есть с конца месячных и до их начала, беспокоит в основном когда встаю/сажусь/поднимаю ногу/ переворачиваюсь. В конце января по узи только желтое тело было. При осмотре на кресле - яичник болезненный, назначены были галавит и лонгидаза, улучшения наступили, но после снова стало хуже, тогда гинеколог назначила антибиотики, улучшений так же не наступило и было рекомендовано сделать МРТ с контрастом. По которому имеется мультикистозное образование, подскажите пожалуйста неужели это опять кистома или что похуже? Очень переживаю, Амг после операции упал с 4 до 0,9, после ещё одной боюсь яйцеклеток совсем не останется:с

34 года

Здравствуйте! По предоставленным результатам МРТ с контрастом имеется киста левого яичника, она не накапливает контраст и без кровотока, что говорить в пользу доброкачественного процесса
Необходимо сдать кровь на индекс ROMA, чтобы оценить какой процесс и обговорить о дальнейшем ведении

Здравствуйте. Вам нужно отслеживать кисту, контроль узи омт на 5-7день цикла раз в два цикла, возможно функциональная киста, но нужно наблюдать,уходит или нет , если в течении года не уйдёт, то на лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мая Ауесовна, а функциональная киста может быть двухкамерной?

Здравствуйте. Киста у вас функциональная, это доброкачественное образование, беременности она не мешает и планированию тоже. Вы были обследованы на генетическую тромбофелию, афс, протеины сдавали, вит д,ферритин? Эти показатели должны быть в норме для успешного зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый день, на тромбофилию и витамин д сдавала, первое в порядке, витамин д сейчас принимаю. Остальные два сдам, мне про них не говорили никогда. А функциональная киста может быть двухкамерной?

Да такая киста может быть двухкамерной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, загрузила свежее узи, не могли бы посмотреть пожалуйста?

Возможно эта киста содержит кровь по описанию. Но контур ровный,чёткий признаков злокачественности нет. Можно начать противовоспалительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, ещё один вопрос можно пожалуйста и я отстану)) что можно использовать в качестве противовоспалительной терапии?

Задавайте сколько хотите)

Принятый ответ

Можно но шпу 2р.день 7дней. Мельгама в/м 1р.день 10 дней . Сдайте бак посев из ц канала, если что то высеится добавить нужно будет антибиотик. Вит д 5000ме 1р.день постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет Шихамовна, сдавала когда ещё думали, что это оофорит, там всё гладко было и антибиотик прописали всё равно, правда узи не делали, лечение на основании жалоб было выписано. Но не очень помогло видимо) Спасибо большое за ответ🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент вам нужна консультация репродуктолога для решения вопроса о планировании беременности на фоне наличия данного образования.
После удаления АМГ упадет значительно и шанс наступления беременности со своими яйцеклетками будет стремиться к нолю, учитывая малое количество фолликулов.
Возможно, боли связаны еще и с наличием спаечного процесса в области малого таза. В таких случаях обычно используются ректальные свечи с индометацином при болях.
Мужу нужно сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам сдать: кровь на ферритин, клинический анализ крови, витамин Д, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 5-9 день цикла, нужно сделать ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости
маточных труб.

Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо Вам огромное за уделенное время и информацию❤️