Эндометриоз

Киста эндометриоидная правого яичника. Наблюдаюсь с ней уже 7 лет. За это время принимала несколько курсов Визанны и Зафриллу с перерывами по 3-6месяцев. Пол года назад начала планировать беременность. Спустя месяц произошёл разрыв кисты справа (желтого тела в сочетании с функциональной по результатам гистологии). После операции 3 месяца не было кист, а через 3 месяца снова по узи киста эндометриоидная на правом яинике д26 мм. 3 месяца принимала дюфастон и планировала бер., сейчас по узи киста диаметром 29 мм эндометриоидная и ещё одна киста 26×10×16мм под вопросом эндометриоидная или функциональная в стадии регрессии. Беременность планирую уже 6 месяцев. Есть ли показания для оперативного лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты диаметром меньше 3х см оперативного лечения не требуют.
Рекомендуется наблюдение по УЗИ в динамике, каждые 3 месяца. УЗИ делать на 5-7й день цикла.
А так же сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марианна. Меня беспокоят боли во время и после полового акта. Опасаюсь повторного разрыва кисты. Сдавала СА-125 6 лет назад, был повышен но в пределах нормы, тогда мне тоже рекомендовали удалить кисту (по узи было 2 кисты 16мм и 24 мм), но я выбрала консервативный метод лечения до планирования беременности. В динамике СА-125 снижался. Кроме того часто стали появляться функциональные кисты. Мне 30 лет, мужу 40

Боли могут быть связаны с наружным эндометриозом.
Возможно есть очаги эндометриоза на брюшине, могут быть спайки после операции.
Риск того, что лопнут эти кисты практически равен нулю. Они очень маленькие.
Индекс ROMA желательно повторить.
Обычно происходит разрыв функциональных кист - фолликулярных или жёлтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А очаги эндометриоза, спайки и функциональные кисты не мешают наступлению беременности?

Наружный эндометриоз может быть одной из причин того, что беременность не наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры небольшие, Поэтому в этом случае оперативное лечение не требуется если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, нужен только контроль УЗИ в динамике раз в несколько месяцев, можете планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, показаниями для оперативного лечения являются размеры кисты 4 см и более , у вас их нет . При лечении эндометриоза препаратом выбора является Визанна на 6-12 месяцев , контроль УЗИ через -3 месяца приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста небольших размеров ,как правило , при отсутствии жалоб лечение таких кист не требуется . Можно наблюдать в динамике каждые 6 месяцев. .

Принятый ответ

Здравствуйте, такая киста считается маленькой и ее не стоит трогать, т к любое оперативное вмешательство снижает овариальный резерв яичников. Рекомендуется контролировать ее по узи через 3 месяца. Так же рекомендуется сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва, т к при наличие эндометриоидных кист он может снижаться