Дозировка системных ретиноидов
Здравствуйте.Сегодня была на приеме у дерматолога .назначил пить акнекутан в дозе 32 мг в сутки на 10 месяцев.вес мой 77 кг,округлили в расчетах до 80 кг .Верно ли назначена дозировка?смотрела на сайте-там такая же суточная доза прописана и 10 мес лечения на мой вес.в мае по плану операция лапароскопическим методом по гинекологической части .Сейчас можно начать принимать акнекутан или лучше после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае расхождения не велики(на 77кг требуется 30.8 мг).На представленных снимках показаний для приема системных ретиноидов не увидел,вполне возможно использовать местную терапию. Умывать лицо гелем биодерма себум,наружно гель азелик два раза в день.Непременно сообщите динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше начать после операции, во время приема акнекутана нельзя делать операции.
По дозировкам:
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 11550 мг вы должны всего выпить за курс.
Суточная дозировка должна стремиться к 0,8-1 мг/кг, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 40 мг в сутки, и далее принимать 70-80 мг в сутки. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Такие дозировки обспечивают стойкую и длительную ремиссию.
Если есть вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка акнекутана - кумулятивная (суммарная, курсовая) доза составляет 100-120 мг на кг массы тела. То есть 120 мг * 77 кг = 9240 мг. 9240 мг : 32 = 289 дней, то есть приблизительно 10 месяцев. Всё правильно. Лучше начать принимать препарат после операции (и восстановительного периода, думаю, в Вашем случае, он минимальный, так как операция лапароскопическая).
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше начать его принимать после операции . Срочности нет . Доза верная , но думаю можно начать с этой дозы и затем ее повышать и тогда будет меньше по времени курс лечения . Обсудите это с лечащим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сут доза приема акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждые 3 мес
В качестве увлажнения кожи использовать Перфэктоин или гидра биодерма
Принимать вместе с приемом пищи для лучшего усвоения препарата
Исключить алкоголь, жирную пищу, фастфуд
На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца
Не употреблять жирные продукты
Не принимать витаминные комплексы и бады
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу
Ограничить Физ нагрузки, поддерживающие без сильных силовых
Прием лучше начать после операции