Консультация онколога /

Образование на коже головы — вопрос №1576451

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не кольцо месяцев назад обнаружила у мамы за ухом коричневое пятнышко, решили показать его дерматологу, дерматолог направил к онкологу, взяли цитологию, сегодня получили заключение, на сколько все серьезно? Как это лечится? Или удаляется?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте!
По фото совершенно не подозрительное образовании злокачественного, я бы предположила себорейный кератоз. По описанию цитологического исследования врач-морфолог не исключает базалиому. Это одна из самых благоприятных в отношении прогноза опухолей, но нужно еще раз пересмотреть стекла на базе онкодиспансера. Если диагноз все таки подтвердится в качестве лечения могут назначить лучевую терапию, ФДТ, хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ну вот врач отправил пройти обследования, а потом в онкологический центр, к другому онкологу, сказал возможно он и снимет этот диагноз, вот она ничего не поняла, но очень расстроилась.

Онколог
Да, нужно выполнить все обследования, записаться к онкологу и взять с собой стекла, их нужно еще раз пересматривать, потому что по фото я не могу сказать о наличии базалиомы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Будем надеяться, что всё будет хорошо, обследования конечно пройдём.
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог
Здравствуйте

По цитологии предположительно это базалиома. Здесь нужен очный осмотр онкодерматолога с дерматоскопией и далее решенип вопроса о хирургическом лечении
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за базалиому . По фото не совсем похоже. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкодерматологу, выполнить пересмотр цитологических стекл. При подтверждение диагноза решать вопрос о удаление образования. При базалиоме прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально образование очень похоже на себорейный кератоз.
Однако мы не можем игнорировать данные цитологического исследования мазка-отпечатка.
Вам необходимо выполнить пересмотр стёкол (поднимите их на руки из лаборатории) в условиях онкологического учреждения.
И в любом случае я рекомендую от образования избавиться - иссечь его.
Даже если это базалиома - то она полностью излечима и имеет отличный прогноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое .
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии- базально-клеточный рак , он имеет очень благоприятный прогноз и исключительно редко метастазирует.
Рекомендую пересмотреть стекла на базе онкоцентра т к цитология не самый достоверный метод диагностики.
При подтверждении базалиомы, необходимо выполнить хирургическое иссечение или лучевую терапию. Эти два метода являются равноэффективными и только при наличии противопоказаний к ним, выполняются другие метода лечения, которые являются менее эффективными.
Из дообследований дополнительно необходимо выполнить УЗИ периферических лимфоузлов и КТ грудной клетки.