Утолщение мизинца у ребёнка , отросток плотный
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года , ногти на ногах постоянно слоятся , растут - загибаются . Но больше беспокоит вид одного мизинца . Там растёт как третий отросток или это часть ноготка . К кому обращаться ? Что это может быть ? Как ухаживать ?
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп. Если будет необходимость дерматолог направит к хирургу.
Как давно появилось, мягкое или твёрдое пои пальпации?
Татьяна Сергеевна, твёрдый . Ну может месяца три назад .
Татьяна Сергеевна, я его стригла
Желательно очно показать дерматологу.
Также признанаки ониходистрофии
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови.
А он опять начал расти?
Татьяна Сергеевна, да он опять выпростает .
Возможно есть повреждение матрикса и деление клеток нарушено. Лучше очно оценить состояние ногтевой пластинки.
Татьяна Сергеевна, анализы сдавали недавно , все в порядке . Анемии точно нет .
Он растёт как вот отдельно , задирается . Сначала был как ноготь , потом стал так уплотнятся . Расти .
Витамин Д давно не давала
Все ясно, ВитД лучше начать принимать.
Сейчас трудно сказать, необходимо внимательно очно смотреть, или образование, может быть бородавка, или неправильный рост ногтевой пластинки.
Татьяна спасибо !
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева, и попытаться с его помощью избавиться от данного элемента. Удачи
Принятый ответ
Екатерина, по фото:
- ониходистрофия ногтевых пластинок
- образование мизинца
Причин много-это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии,механические факторы (обувь неудобная),наследственная предрасположенность.
Рекомендую:
- очную консультацию детского дерматолога для проведения анализов и уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп 2-3 раза в неделю
- поливитамины курсом на месяц
Здравствуйте, думаю лучше показаться врачу-подолгу и счистить его
Здравствуйте, Екатерина
Образование - это кожный рог
Может расти и из ногтевой пластины
Подлежит удалению методом Сургитрон
На ногтях ониходистррфия
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Виктория Николаевна, да он был как рог ! А потом вот муж его подрезал и он стал уплетённым такими
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье?