Гипотиреоз

Помогите пожалуйста подобрать правильную дозу эутирокса... 17.04.24 г. ТТГ - 4.9 ( я ничего не принимала, но плохо себя чувствовала на протяжении двух месяцев) 10.06.24 г. ТТГ - 8.7 ( мне выписывают 25 мг эутирокса) 11.07.24 г. ТТГ - 5.4 ( мне повышают дозу 50 мг эутирокса) 10.10.24 г. ТТГ - 4.1 ( мне оставили дозу 50 мг эутирокса) 15.01.25 г. ТТГ - 4.9 ( мне снова повышают дозу 62.5 мг эутирокса) 18.03.25 г. ТТГ - 4.3 ( я пока принимаю 62.5 мг эутирокса) Плюс у меня сильно упал ферритин. 10.06.24 г. Ферритин был 8.9 18.03.25 г. Ферритин стал 38.7 Ещё второй цикл я пью Джесс плюс ( подошли хорошо) гинеколог выписал из за того, что сильно сыпало лицо и она предположилп мне чувствительность к андрогенам. ( по анализам всё было нормально ) Мне кажется, что ТТГ очень медленно снижается.

Здравствуйте.
Пока по уровню ТТГ имеется недостаток гормонов щитовидной железы, принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу ещё пока имеется недостаток запасов железа в организме. Подскажите пожалуйста, вы на данный момент препарат железа принимаете?

Подскажите пожалуйста, при назначении препарата тироксина самочувствие лучше стало?

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, он важен для щитовидной железы, в норме должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас сделала перерыв от препарата железа, так как меня на него сыпало и грудь и спину прыщами. Пила Солгар железо 25 мг. Можете посоветовать хорошее железо??? На приёме эутирокса у меня перестали сыпаться волосы, нет постоянной усталости и т.д. в общем да, стало намного лучше. Только вот отекать стала, но после того как начала пить Джес плюс перестала отекать и стала сбрасывать активно вес ( но при этом я слежу за питанием)

Хорошо, если при приёме препарата пошло улучшение самочувствия, это самое основное, как правило при данном уровне ТТГ не назначаем гормонозаместительную терапию, но всё же больше ориентируемся на самочувствие пациента.

Для восполнения уровня ферритина возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. У вас достаточно неплохо поднялся уровень ферритина от предыдущего уровня, желательно довести по возможности до нижнего уровня нормы ферритина 50.

Сразу оставлю рекомендации по приёму витамина д3 при возможном его недостатке.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё бы хотела спросить, стоит ли принимать цинк и селен ??? Я принила как то месяц, но ничего не почувствовала 🤷‍♀️

Цинк как правило назначается если по анализу имеется его недостаток, лучше смотреть по анализу какой у него показатель.

По поводу приема селена, подскажите пожалуйста ранее анализ на анти к ТПО сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое. В ближайшие дни сдам анализ на витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, эндокринолог говорил, что смысла от этого анализа нет никакого.

В целом смысла нет, но первоначально когда выявляется гипотиреоз, его важно посмотреть, просто чтобы знать причина гипотиреоза это аутоиммунный тиреоидит или нет. Если выявляется его повышение, то повторно уже не смотрим, так как он впоследствии будет то больше, то меньше, но никуда не уйдёт.

Так же если выявляется повышение анти к ТПО, значит подтверждается аутоиммунный тиреоидит, на антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать снизить препаратами селена, считается что этот микроэлемент тормозит прогрессирование аутоиммунного тиреоидита, вследствие этого не происходит прогрессирование гипотиреоза, в данном случае возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.

Если нет повышения анти к ТПО, препарат селена можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть если я сейчас сдам этот анализ и у меня покажет повышение антител к тпо, то мне нужно принимать селен? А если нет, то смысла в нём нет ? Я правильно поняла?

Да, всё верно. Подскажите ещё пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да проходила, в самом начале обследования. Были незначительные узелки. Ещё такой вопрос влияет ли препарат Джес плюс на гормон ТТГ???

Сами контрацептивы не влияют на возникновение гипотиреоза, но возможно при приёме данных препаратов увеличение дозы тироксина. Так же обязательно при приеме препарата тироксина и любого другого препарата обязательно выдерживайте промежуток между ними 2 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина; при приеме препарата железа - промежуток 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Всё поняла. Спасибо вам большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте
Данной дозировки не достаточно
Нужно увеличить до 75 мкг. И контроль ТТГ через 6 нед
Ферритин низкий, его дефицит может влиять на Самочувствие и на гормоны
Поэтому прием железа в течении мес и потом пересдать Ферритин , норма не ниже 45
Вит д не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, витамин д не принимаю.

Рекомендую принимать вит д 2000 ме на постоянной основе утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо за рекомендацию.

Всего вам доброго 🌸

Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу левотироксина до 75 мкг в сутки, принимать натощак утром, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ через 1.5 месяца.

Добрый день
Тироксин нужно повысить до 75 мкг
Просто мы пытаемся компенсировать гипотиреоз,а одновременно прогрессирует аутоимунный тиреоидит
Поэтому создается впечатление что медленно
Через 8 недель сдать ТТГ ,т4 свободный
И еще у вас дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, мне так и нужно будет всю жизнь получается повышать дозу эутирокса??? В если я хочу через год забеременеть? Что в этом случае делать ?

Добрый день
Тироксин нужно повысить до 75 мкг
Через 8 недель сдать ТТГ ,т4 свободный
И еще у вас дефицит железа

Здравствуйте.

Доу тироксина нужно увеличивать до 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

Гипотиреоз в исходе АИТ постепенно прогрессирует, прогрессирует до тех пор, пока щитовидная железа не перестанет полностью работать. Рано или поздно вам может потребоваться полная заместительная доза тироксина, которую высчитать можно, если 1.6 умножить на вес в кг. Получится примерная цифра тироксина в мкг в сутки.

" В если я хочу через год забеременеть? Что в этом случае делать ?" - во время беременности потребность в тироксине увеличивается, поэтому при наступлении беременности доза тироксина всегда увеличивается.

"18.03.25 г. Ферритин стал 38.7" - ферритин практически в норме. Осталось совсем немного "поднять" его. Норма ферритина - более 45. Продолжайте прием железа.

Здравствуйте. Ттг не снижается потому что дозу стоило прибавить, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно чтобы хорошо усваивался. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Причина гипотиреоза скорее всего аит, и гипотиреоз в таком случае может прогрессировать и приходится прибавлять дозу