Ферритин и Витамин Д

Здравствуйте, мне 35 лет, вес 65 кг. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2 типа. Я ищу причину выпадения волос, сдала некоторые анализы, подскажите пожалуйста могут ли выпадать волосы при показателе ферритина 34 при норме лаборатории от 10 до 150. По-моему ведь хороший ферритин у меня? Витамин Д у меня 27,3. Из-за этого могут выпадать волосы? Витамин Б12 наоборот повышен 812. Гормоны щитовидной железы идеальные. Спасибо.

35 лет

Здравствуйте, дефицит вит д. Какой Ваш вес?

Хайшат, Здравствуйте, вес 65 кг, сейчас наверное побольше, около 70кг. Из-за такого дефицита могут выпадать волосы? Вообще говорят, что у каждого практически этот дефицит витамина Д, но не у всех выпадают волосы) так ли это?

Уровень ферритина должен быть весу. Поэтому признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц.
В динамике анализ крови пересдайте.

Ольга, здравствуйте!
Уточните, впервые сдавали анализ на ферритин, ранее до волосопада были примерно такие же цифры?
Вообще результаты у Вас неплохие по анализам. А вит В такие цифры почему? принимали за последние 3 мес поливитамины?

Светлана, Здравствуйте, спасибо за ваше внимание. Ферритин года полтора назад был 28, но на тот момент волосы по-моему не выпадали или совсем чуть-чуть. Сейчас ферритин 34, но сыпятся волосы. На счёт витамина Б12 я сама в шоке, лаборатории доверяю, месяца полтора, два назад делала уколы мильгамма 5 уколов по разу в день и ещё летом тоже колола мильгамму, может из-за этого?

Ольга, тогда такое повышение вит В объяснимо мильгаммой, вит В долго выводятся из организма. Ковидом болели и когда?
вес у Вас стабилен? кушаете как обычно?
не стрессовали в последнее время? проблемы с желчным пузырем есть? ногти в порядке?

Светлана, На счёт мильгаммы поняла. Ковидом болела два раза, этой осенью 2022 в сентябре и в апреле 2021 года, вы знаете, наверное волосопад начался с ковида, после второго ковида это как-то усилилось. Питаюсь я хорошо, в рационе всего хватает, правда не совсем правильно, грешу часто сладким и мучным, ковид кстати и диабет мне запустил, возможно и была предрасположенность, но заболела диабетом именно после первого ковида. Стрессы есть, не такие явные, а наверное внутренние, хронические, много фобий, вообще диагноз тревожное расстройство у меня много много лет уже. С желчным проблем нет, в последние годы УЗИ брюшной полости было всегда хорошее.

Ольга, да, ковид провоцирует волосопад практически у всех. И до конца не ясен механизм.
А по эндокринологии всë ли в норме? баланс женских гормонов в норме, проверяли? цикл регулярный, не изменился после ковида?

Светлана, У меня диабет 2 типа, сахара 6-7 на тощак. Щитовидная железа в норме, гормоны хорошие, а женские гормоны не сдавала, цикл в принципе регулярный плюс минус 2-3 дня, каких-то сильных задержек или сюрпризов с этим делом нет. Скажите пожалуйста, действительно ли стоит по принимать железо при ферритине 34, я в сомнениях, ведь гемоглобин в норме, даже летом был повышен, 160. Можно ли принимать препараты железа при хорошем или повышенном гемоглобине? А вот витамин Д я решила все-таки пропить точно.

Ольга, по диабету, щитовидке поняла.
Иногда волосопад провоцируется снижением женских гормонов, поэтому не лишним будет исключить эту проблему.
Далее железо считаю не нужно. Причина выпадения волос не в нем.
А ногти у Вас не ломкие? исчерченности нет?
может кальций крови проверяли?

Светлана, Спасибо, сдам тогда ещё некоторые анализы, ногти не ломкие, всегда были крепкие.

Принятый ответ

Ольга, за состояние обмена кальция отвечают: ногти, зубы, волосы.
Кариеса много?часто приходится зубы лечить?
К трихологу Вы уже обращались?
Обычно они еще назначают:
цинк, медь, магний, кальций, селен,пройти трихоскопию и фототрихограмму.

Здравствуйте, волосы выпадают из нарушения функции щитовидной железы или печени. Сдать анализ на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ТТГ, Т3 СВОБОДНЫЙ, Т4 СВОБОДНЫЙ, АТ к ТПО, также антитела к париетальным клеткам желудка .
Лечение предполагает восстановление уровня вит Д3, уровень желательно 40-60нг на мл держать 2 мес, и тогда волосы будут улучшаться, не сразу. Принимать 10 карель аквадетрим от 2х месяцев. Плюс пропить гептрал 400 мг 2р в день 20 дней, он восстанавливает клетки печени. Далее ориентироваться на анализы. Если все в них будет хорошо, Сдать гастропанель(это на патологию желудка), узи, фгдс.

Ирина, Спасибо за рекомендации, все перечисленные анализы я сдавала, они в норме, не сдавала только антитела к париетальным клеткам желудка, впервые слышу о таком анализе. Аквадетрим подскажите пожалуйста хорошо переносится в плане кишечника, а то мне когда-то срк ставили.

Да, хорошо переносится, но лучше вигантол, если найдёте. Дозу ту же. С 2гомесчца надо егопринимать с витамином К, это ранее на айхербе можно было заказать, сейчас просто ввести витамин Д3 плюс К2.

Хороший ферритин равен весу, так что у вас недобор. Это можно Прибавить приёмом препаратов железа, но не рекомендую в полной дозе, так как они тяжёлые для кишечника, а вам это может для волос препятствовать улучшению. Поэтому сорбифер принимать можно 2т утром1мес вместо 6, или даже через день принимать.2 мес.

Здравствуйте, ферритин у вас низковат, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
При дефиците вит д принимайте Аквадетрим 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно.

Ирина, Спасибо, но почему в лаборатории норма ферритина указано от 10, значит есть какие-то стандарты, под которые я вроде бы укладываюсь?

Ферритин рассчитывается на вес.

Здравствуйте! Ферритин у Вас снижен, он должен равняться хотя б 40 -50 ед( в идеале Вашему весу), рекомендую приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся до 40, то продолжить приём. Так же нехватка витамина Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами. Здоровья!!

Елена, Здравствуйте, спасибо за рекомендации. С моим ферритином 34 мне как-то боязно принимать железо, ведь гемоглобин у меня даже повышен, 160. И почему по стандартам лаборатории ферритин в норме от 10 уже считается?

Гемоглобин 160 мало жидкости принимаете, увеличьте немного потребление, до 2-2,5 литров, если ознакомились с диапазоном то там от 10 до 220-260 указывают, разброс большой, поэтому пришли к выводу, что идеальный это стремление к весу человека

Елена, Поняла, огромное спасибо за все ваши ответы!

Не болейте!

Здравствуйте, Ольга. Ферритин маловат, он должен быть равен массе тела. Да, могут выпадать волосы. Рекомендую прием препарата Тотема, в корни волос втирать Эсвицин - это комплекс минералов. Физиологические антагонисты витамина В12 - это витамин В2 рибофлавин и витамин В6 пиридоксин. Рекомендую любой препарат или БАД с этими витаминами и продукты, содержание рибофлавин и пиридоксин: творог, сыр, печень, яйцо куриное, почки, бобовые, зеленый горошек, мясо, крупы (гречневая, овсяная). После завтрака рекомендую Ферро-гематоген 1 шт- это дополнительный источник железа и пищевого альбумина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.