Консультация терапевта /

Головная боль при посадке самолёта — вопрос №3094790

У меня появилась головная боль впервые когда я побывав в горах спустилось на канатной дороге, появилась резкая боль во лбу. Такое было ощущение что мне проломили череп. Теперь при авиаперелете в основном при посадке появляется ужасная боль в голове, опять тоже ощущение в области лба как будто мне топор в голову вонзили. Боль не с терпимая. Как с этим справиться?Черепно-мозговых травм не было.

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ и с недавних пор повышенное давление

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника и УЗИ сосудов головного мозга. Будьте здоровы!
Клиент
Мне завтра лететь,вопрос звучал как легче перенести перелёт.

Терапевт
Здравствуйте!

Головная боль на высоте возможна на фоне изменения атмосферного давления ( в горах на канатной дороге, в самолете про посадке)

В похожих случаях рекомендуют очно обратиться к ЛОР-врачу и выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить патологии носовых пазух, а также для исключения искривления перегородок.

Во время приземления самолёта рекомендуют жевать жвачку, глотать слюну, продувать уши, закрыв нос, а также могут порекомендовать закапывать в нос сосудосуживающие капли.
Невролог
Здравствуйте! Есть редкий вид головной боли - "самолетная" головная боль. Возникает при взлёте или посадке. Сколько по времени длится приступ? Сопровождается тошнотой,свето,звукобоязнью? Вне полётов и изменения атмосферного давления бывают головные боли? Болели ли орви перед началом?
Клиент
Свет и звуко боязни нет,приступ длится при посадке самолёта и продолжается около часа
Клиент
Орв я не болела
Клиент
Тошноты тоже нет,есть ужасная боль по середине лба.Ощущение что у меня кровь из глаз пойдёт,очень страшные ощущения
Невролог
Да, вероятнее это "самолетная" головная боль. В таких случаях для профилактики развития приступа можно использовать нурофен 400мг за 30-60 минут до начала полёта.
Т к этот вид головной боли редкий,то рекомендуется пройти МРТ головного мозга и сосудов головного мозга для перестраховки в плановом порядке.
Клиент
Я недавно делала кт ,ничего страшного там не нашли.Целесообразно выпить суматрептан на конуне перелёта,посоветовали.Или не стоит?Мне не особо помогает ибупрофен
Невролог
КТ головного мозга не исключает сосудистой патологии. Ищи вы делали и КТ-ангиографию? Суматриптан имеет короткий период действия,он быстро выводится из организма. Если головная боль возникает только при посадке,то и принимается он за 10-15 минут до этого. Но он сужает сосуды головного мозга, поэтому без дообследования не рекомендуется к приёму в целях перестраховки.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль во время полетов(при взлете и посадке) может быть связана с изменением артериального давления, изменением давления в среднем ухе и при раздражении тройничного нерва(например, если есть сопутствующий синусит).
Можно пройти мрт головного мозга, если ранее не выполнялось.
Купировать можно нурофеном 400 мг на прием или напроксеном 550 мг на прием.
Клиент
Восполение тройничного нерва мне поставили недавно,до этого я даже не знала что у меня есть такая проблема.Головная боль была только при перелётах.я пропила недавно карбомазепин.Перелет завтра утром вот я в растерянности как мне перенести этот полёт.
Невролог, Рентгенолог
Можно взять с собой препарат нпвс, один из вышеперечисленных и принять до полета.
Клиент
Нурофен не помогает,не купирует боль
Невролог, Рентгенолог
Какими препаратами пробовали уже купировать головную боль такого характера?
Клиент
Можно выпить таблетку суматриптана?мне его посоветовали но я сама без совета специалиста боюсь его пить
Клиент
Парацетамол и ибупрофен вместе и по несколько таблеток(2 парацетомола и 2 ибупрофена)
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать принять 1 таб суматриптана, не переживайте, препарат не опасный.
Или можно использовать кетопрофен(кетанов) 10 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо большое