Немеет левая нога

Когда нахожусь в положении сидя , немеет бедро, отдаёт в спину и особенно немеет голень и ступня. Последнее время немеет грушевидная мышца слева и жжение. И отдаёт в спину боль.

Здравствуйте. С февраля лечу восполение корешков седалищного нерва. Симптомы такие- Не могу сидеть, чтобы лечь нужно прям найти положение. Как сяду, так отнимается голень , наружная сторона и отдаёт в ступню. И ещё как будто немеет грушевидная мышца.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это в первый раз в жизни? С чем связываете ухудшение? С февраля обследовались, лечились? Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе? Нога немеет постоянно?
Ответьте пожалуйста, и мы продолжим наше общение.
Спасибо.Жду ответа. По клинической картине нельзя исключить синдром грушевидной мышцы. В таких случаях обычно рекомендуют проведение электронейромиографии малоберцового и большеберцового нервов, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ седалищного нерва. Но мне бы очень хотелось получить ответ на мои вопросы. Это помогло бы в диагностике.
Также мне бы хотелось, чтобы Вы уточнили цель Вашего запроса.
До свидания, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745211055a377efb8d095f7c0da8ea4db02b6d404.jpg
Лидия
Клиент

Здравствуйте. Да, это первый раз такое. Лечили- ставили уколы, дексаметазон с анальгином- 5 дней, уколы группы витаминов В. Ухудшение при положении сидя. Вообще сидеть не могу. Сразу немеет голень и стопа и около копчика

Лидия
Клиент

Мрт делала.

Лидия
Клиент

Скажите куда переслать с почты обследование

Лидия
Клиент

Сейчас посмотрю что в мрт было

Здравствуйте. Перешлите, пожалуйста на этот сайт.

Лидия
Клиент

Я прикрепила к вопросу своему

На МРТ у Вас протрузии дисков. Как правило, они не должны вызывать такие жалобы. Тогда по предыдущим рекомендациям, которые соответствуют клиническим рекомендациям делаете стимуляционную электронейромиографию малоберцового и большеберцового нервов, УЗИ седалищного нерва на стороне поражения.
К сожалению, Вы не уточнили Ваш запрос. Я ответила на него? Если что то не понятно, готова объяснить.
Всего Вам хорошего, выздоравливайте!

Добрый вечер! Если не трудно, дайте пожалуйста, обратную связь. Очень хотелось бы понимать, ответила я на Ваш запрос или нет. Если нет, то я готова продолжить с Вами общение. До свидания. Выздоравливайте!

Лидия
Клиент

Стимуляционная электронейромиография это обследование такое?

Да. Если говорить простыми словами, то проверяется место и глубина поражения нервов. В данной ситуации - малоберцового и большеберцового нервов. Это современный метод исследования. Только нужна чистая кожа на пораженной ноге: ожоги,язвы, высыпания являются противопоказаниями для проведения электронейромиографии.
Остались ещё вопросы? Задавайте, с удовольствием отвечу.

ЭНМГ имеет ряд противопоказаний, в том числе эпилепсия и гипертоническая болезнь. Но Вы в своём запросе ничего не указали. Есть какие нибудь хронические заболевания?
Дайте пожалуйста, по возможности, обратную связь.

Лидия
Клиент

Запишусь на это обследование

Лидия
Клиент

Проиивопоказаний нет

Замечательно! Тогда до связи, всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Лидия
Клиент

На 28е записалась на обследование. После, можно же вам написать?

Добрый вечер! Извините, только что заметила Ваше сообщение. Молодец что записалась. Конечно можно! Пишите, я буду только рада Вам помочь! До свидания! До встречи!

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
В таком случае рекомендуется выполнить энмг конечностей

Мрт пояснично -крестцового отдела выполняли ?

Лидия
Клиент

Здравствуйте. Мрт приложила. Витамины В дневном стационаре кололи. + дексаметазон с анальгином

Лидия
Клиент

Энмг нужно делать?

По мрт нет причин для жалоб. Да. В этом случае показано проведение энмг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее, на какой поверхности бедра, голени, стопы у вас беспокоит изменения чувствительности?
Учитывая результаты мрт и отсвствие по ним сдавления корешка, модно подумать о патологии нерва, но для уточнения, обычно в такой ситуации рекомендуется выполнение стимуляционной энмг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывается наличие 2х протрузий, размеры небольшие и по описанию нет влияния на нервные структуры, а сами по себе протрузии не беспокоят обычно.
При подобных жалобах мы обычно назначаем стимуляционную энмг нижней конечности, чтобы определить уровень нарушения нервной проводимости.
Лечится и болевой синдром и онемение препаратами от нейропатического синдрома, как правило, габапентином по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Лидия
Клиент

Здравствуйте. Этот препарат от чего?

Лидия
Клиент

Я сейчас пью- пентоксифиллин- 1 т×3 раза в день.+ полиневрин 1т×2 раза в день, + мильгама 1т× 2 раза в день.

Лидия
Клиент

И уколы Атрадол 1 мл,/ через день.

Жжение это нейропатический болевой синдром и лечится препаратом из группы антиконвульсантов, в частности габапентином.

Лидия
Клиент

А как купить эти препараты, если они продаются с рецептом?

Рецептурные препараты можно приобрести только по рецепту, рецепт может выписать невролог или терапевт очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ протрузии маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут вызвать симптомов. Возможно онемение связано с раздражением седалищного нерва грушевидной мышцей или патологией мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.
Дня исключения поражения нерва можно пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. Избегать неудобных поз и по возможности добавить лфк или плавание для укрепления и растяжения мышц.

Здравствуйте! по результатам МРТ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.