Консультация педиатра /

Ребенок ни разу не спал с вечера до утра, постоянно просыпается. — вопрос №3095067

Здравствуйте. Дочке 1 год, очень активная, на месте не сидит, постоянно в движении. Ребенок ни разу не спал с вечера до утра, постоянно просыпается. Дневные сны спит без пробуждений, на один сон пока не перешли, так как смотрю по состоянию ребенка, она еще не готова. В сумме днем спит 3 часа.
С рождения у нас ассиметрия боковых желудочков головного мозга. на данный момент ширина левого 5,1мм, правого 2,6мм. Критичная ли это разница. Невролог прописывала диакарб и аспаркам, но мы его не принимали, делали курс массажа.
Может ли быть такое, что из-за ассиметрии она чувствует дискомфорт (головные боли, давление)? и вообще на что влияет эта разница в будущем?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Ассиметрия не оказывает влияния на дальнейшее развитие ребенка, это характерная особенность для ребенка этого возраста, по мере роста ребенка постепенно исчезает самостоятельно

Режим сна устанавливается постепенно, всё индивидуально

На качество сна в этом возрасте влияет процесс постепенного прорезывания зубов, что доставляет дискомфорт ребенку и сон может быть не постоянным
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Обычно, ассиметрия боковых желудочков негативно не влияет на будущее развитие.

По поводу сна, в первую очередь, рекомендуется нормализовать микроклимат помещения: поддерживать температуру 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, чаще проветривать помещение. Это все влияет на сон деток.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста ваш режим дня. Как ночью повторно укладываете?
Чаще всего ночные пробуждения связаны либо с ассоциацией на сон, недостаточным давлением на ночной сон, или же процессами дентации или газообразования
Что касается асимметрии, то рекомендуется наблюдение, если ребенок развивается в соответствии с возрастом, то медикаментозная терапия не показана. Влияния на сон не оказывает, иначе страдали б и дневные сны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Асимметрия боковых желудочков не критичное состояние. Такая разница может быть индивидуальной особенностью развития. Что касается возможного дискомфорта - маловероятно, что асимметрия вызывает головные боли или давление, так как у детей компенсаторные возможности мозга очень высоки. На будущее это вряд ли повлияет, если нет прогрессирования. Пробуждения ночью в этом возрасте чаще связаны с этапами развития, перевозбуждением или привычками сна, а не с неврологическими проблемами. Продолжайте наблюдение у невролога с контрольными УЗИ

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В данном возраст детки редко спят без пробуждения , так как еще присутствуют ночные кормления , могут беспокоить зубки .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Ассиметрия желудочков на сон не влияет, в данном случае лучше очно обратиться к другому неврологу за вторым мнением.