Расшифровка нсг

Здравствуйте, проходили нсг в месяц ( первое фото ) по результатам невролог сказал все хорошо, ребенок развит по возрасту Переделали в 2.5 месяца ( для себя ) узист сказала что есть расширения в передних родах, телах и субарахноидальном пространстве ( фото прилагаю) На одном осмотре неврлорга ребенок развит по возрасту , тонус в норме, все рефлексы есть, голову держит, гулит Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства , нужно ли что-то делать

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Алена Алексеевна, спасибо, лфк и массаж сама делаю каждый день. Скажите, пожалуйста, прирост окружности головы с рождения 5 см ( родились 34, сейчас 39) н5 много ?родились 2960, 51см, сейчас 5400 и 57.5см . Иногда срыгивает фонтаном

Прирост окружности головы в норме
Вес в норме
Срыгивания уменьшатся с вертикализацией ребёнка

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки совсем незначительных ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика, дечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Прирост головки в норме у вас

Татьяна Владимировна, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ минимальные отклонения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
Прирост окружности головы в норме

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Сабина, добрый вечер!
По НСГ есть небольшие изменения, но они находятся у многих деток в этом возрасте, связаны с перенесённой ранее гипоксией (нехваткой кислорода). Медикаментозного лечения не требуют, только наблюдения в виде повторной НСГ через 2-3 месяца. Важно, что ребёнок развивается по возрасту, это основной показатель адекватной работы нервной системы.

Виктория Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет