Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта у ребенка 9-11 мес — вопрос №3095069

Добрый день! В январе появился прыщик над губой в уголку рта! Я подумала герпес, но поняла что это не он! Потом он вроде прошел, либо я его не замечала! Потом прыщики стали распространятся и появился большой участок покраснения! Иногда он совсем уходит-нот редко, иногда же держится пару недель!
Что это может быть? Аллергия или что-то иное?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу .
Врачу очно показывали? Какое-то лечение ребёнок получал? Не меняли средства бытовой химии и личной гигиены ? Что-то в рационе новое было?
Клиент
Врачу лично не показывала! У него постоянно текут слюни, грешу больше на сильное раздражение! Но оно не уходит! Мазала комфодермом! Но не помогал! И судокремом!

Клиент
В рационе ничего нового(
Педиатр
Фото просмотрела . На фото периоральный дерматит. Как долго наносили гормоны? После отмены не стало хуже ?
Педиатр
Комфодерм-гормональный препарат , наносить топические ГКС на лицо нельзя у детей , так как кожа очень чувствительная , часто встречается стероидный (периоральный, периорбитальный) дерматит после отмены. Плюс постоянное раздражение из-за обильного слюноотделения усугубляет картину .
На данный момент рекомендую убрать все местные гормональные препараты, на раздраженную область наносим Авен Сикальфат 2 раза в день . Также смотрим, чтобы в этот период времени в зубной пасте не было фтора (также усугубляет течение дерматита в этом случае). Эффект можно будет оценить через 3-4 недели .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото.

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: обильное слюноотделение малыша, мороз, сухой воздух

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото периоральный дерматит . Вероятно, у ребёнка активное слюнотечение, кроме того он пробует самостоятельно кушать и контактирует с жидкостью / едой это место.

Рекомендуется в таком случае нанесение цикапласт В5 бальзама 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита

Возможно раздражение слюной, едой, соской ( если пользуетесь )

По возможности держать кожу в сухости, умывать ребенка обычной водой без косметических средств, не пользоваться влажными салфетками

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания на фото обычно характерны для периорального дерматита
Может возникать на фоне обильного слюноотделения, при использовании гормональных мазей или ингаляций, от воздействия зубных паст
В таких случаях обычно рекомендуется просушивать слюну, регулярно умываться водой без средств, увлажнение эмолентами
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это проявления периорального дерматита .

В таких случаях рекомендуется сдать :
Общий анализ крови .
Исключить латентный дефицит железа - сдать Ферритин .
Проверить гормоны щитовидной железы

При лечение данного дерматита рекомендуется и хороший эффект показывает эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней далее элидел в охлажденном виде до разрешения высыпаний 1-2 раза в день 10 дней - эффект будет заметен сразу .Его обычно рекомендовано использовать до 6 недель , после 6 недель полностью обычно копируются все воспалительные реакции

Так же рекомендовано исключить полностью влажные салфетки .
Исключить на время контакт с водой .
Будьте здоровы !