Пятна на горле

Буквально за утро появились такие пятна на миндалинах. Горло не болит, температуры нет, но тяжело глотать и дышать, тк голосовая щель сужена. Помогает только цетрин (фото после таблетки, а так горло более опухшее)

Пиелонефрит, тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки горла, на миндалинах видно налеты. Подобные изменения в горле могут быть при остром воспалении глотки и миндалин - острый тонзиллофарингит (ангина).
Подскажите пожалуйста, что трудно сделать: вдох или выдох, или и то, и другое? Голос у вас изменился? Беспокоит ли насморк, затруднение носового дыхания или заложенность носа? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, насморка нет, никаких изменений в организме тоже, только головная боль. Трудно делать вдох и выдох, говорить тяжело, хрипы есть.

учитывая проблемы с дыханием и осиплость, я бы порекомендовала обратиться к ЛОР-врачу в неотложном порядке самостоятельно или вызвать СМП, так как не исключено наличие воспаления в гортани, возможно, с отеком или же дополнительно имеется воспаление язычной миндалины.

В подобных ситуациях желательно выполнить стрептатест.
При положительном результате необходим десятидневный курс приема антибиотика. При отрицательном результате, как правило, антибиотики не назначаются, так как в большинстве случаев заболевание связано с вирусной инфекцией. По результатам осмотра, врач решит целесообразность назначения антибиотика.

Если нет аллергии и противопоказаний, можно рассмотреть полоскания горла с кетопрофен-ЛОР, рассасывать септолете тотал. Курс применения обычно 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото имеются признаки острого тонзиллита ( ангины ) . Рекомендовано в таких случаях для диагностики возбудителя выполнить стрептотест и ОАК . До этого назначается симптоматическое лечение : полоскание глотки р-м ОКИ ( кетопрофена) , рассасывание таб.Доритрицина 1т 5р/д . После получения результатов исследовоаний возможно коррекция лечения. Учитывая что имеется затруднение дыхания , то рекомендуется незамедлительно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра самостоятельно или по СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и гиперемию(покраснение) слизистой, то есть признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным или бактериальным

Для исключения бактериального воспаления рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендуют для снятия отека и воспаления полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. или ОКИ 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налеты - признак острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .