Эпштейн барр и органы
Добрый день ! Год мучаюсь от болей под правым ребром все анализы норма,кт,мрт органов норма и куча обследований ничего не дали,кроме того что анализ крови показал ггт 50 (Прикладываю анализы) Сегодня сдала на Эпштейн барр он атаковал меня 2 года назад сильно,болела 2,5 месяца. Все время першит горло,нос течет. Вопросы 1 ггт может от этого повышаться? 2 может ли это стать следствием этих болей под правым ребром? 3 что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вируса Эпштейн-Барра как правило характерно поражение печени и желчных протоков. Так как АСТ и АЛТ ( основные печеночные трансаминазы) в норме, а повышено незначительно ГГТП, то в данном случае с учетом болей в правом подреберье прежде всего нужно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря для исключения застоя желчи. Кроме этого, на повышение этого показателя может оказывать влияние употребление алкоголя ( если актуально), прием лекарств. Обычно в этом случае врачи рекомендуют диету 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, в течение месяца -гептрал 400 мг 2 разв в день. При подтверждении застоя в желчном пузыре -курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты ( 10 мкг на кг веса в течение 2 месяцев на ночь).
Татьяна Васильевна, а анализ получается на вэб положительный?
Да, положительный
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. изолированное повышение ггт не говорит о какой то органической патологии. Повышение его может быть при приеме алкоголя перед сдачей анализа за 2 недели, прием некоторых витаминов и лекарственных препаратов.
2.боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника, так же функционального характера.
3. учитывая болевой синдром в таком случае назначают следующие обследования:
-узи желчного пузыря с пробным завтраком
-фгдс
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, а анализ получается на вэб положительный?
да, положительный.