Консультация гастроэнтеролога /

Эпштейн барр и органы — вопрос №3095616

Добрый день !
Год мучаюсь от болей под правым ребром все анализы норма,кт,мрт органов норма и куча обследований ничего не дали,кроме того что анализ крови показал ггт 50
(Прикладываю анализы)
Сегодня сдала на Эпштейн барр он атаковал меня 2 года назад сильно,болела 2,5 месяца.
Все время першит горло,нос течет.
1 ггт может от этого повышаться?
2 может ли это стать следствием этих болей под правым ребром?
3 что делать дальше?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Для вируса Эпштейн-Барра как правило характерно поражение печени и желчных протоков. Так как АСТ и АЛТ ( основные печеночные трансаминазы) в норме, а повышено незначительно ГГТП, то в данном случае с учетом болей в правом подреберье прежде всего нужно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря для исключения застоя желчи. Кроме этого, на повышение этого показателя может оказывать влияние употребление алкоголя ( если актуально), прием лекарств. Обычно в этом случае врачи рекомендуют диету 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, в течение месяца -гептрал 400 мг 2 разв в день. При подтверждении застоя в желчном пузыре -курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты ( 10 мкг на кг веса в течение 2 месяцев на ночь).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а анализ получается на вэб положительный?

Терапевт
Да, положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. изолированное повышение ггт не говорит о какой то органической патологии. Повышение его может быть при приеме алкоголя перед сдачей анализа за 2 недели, прием некоторых витаминов и лекарственных препаратов.
2.боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника, так же функционального характера.
3. учитывая болевой синдром в таком случае назначают следующие обследования:
-узи желчного пузыря с пробным завтраком
-фгдс
-копрограмма
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а анализ получается на вэб положительный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, положительный.