Консультация детского невролога /

Смешанные гидроцифальные изменения, эхо признаки перенесенный ишемии, ктв кисты сосудистого сплетения, справа 5*6, слева 6*8 — вопрос №1844155

Чем это все опасно? Проходили плановый осмотр в 1 месяц, лечения так и не дали нам, не невролог, не терапевт, чем это все опасно? Если нужно будет прикреплю узи, которое проходили, очень переживаю за малыша.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите нсг, есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, были частые срыгивания, и головку опракидывает назад, фото прикрепила, были у невролога, единственное что он нам прописал это свечи.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела нсг, у вас есть кисты сосудистых сплетений, это значит что во время родов были микротравматизации сосудов, на этом месте образовались кисты, они не несут в себе опасности, сами рассасываются с возрастом, лечения не требуют.
Также есть небольшое увеличение желудочков, это не критично, смотрим в динамике.
Сейчас смотрим на развитие малыша, в первую очередь.
Необходимо повторить нсг через 2 месяца.
Как спит, кушает?
Клиент
Татьяна Владимировна, засыпает с трудом, и то на руках, просыпается часто, может проснуться днем через 20 минут, и опять плакать, ночью спит хорошо, кушает хорошо, но меня беспокоит то что малыш срыгивает, через час или два после кормления, ношу столбиком минут 20.
Невролог, Детский невролог
Срыгивания в вашем возрасте это нормально, это не признак какой то патологии головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Сейчас так сказать четвертый триместр, малыш может проявлять беспокойства, капризничать, может беспокоить животик, для малышей это нормально.
Что касается изменений на нсг, они совсем не опасны.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, вы меня успокоили, нам назначили свечи корилип нео, стоит ли их вставлять нам? Малышу больно когда их вводим.
Невролог, Детский невролог
Нет, в них нет необходимости, можно не вставлять.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, вы успокоили меня
Невролог, Детский невролог
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый ночи, извините что пишу так поздно, мы прошли вчера снова узи, прикрепляю файл, посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Доброй, на нсг положительная динамика, всё хорошо, есть тенденция к уменьшению.
Всё как и должно быть по тихоньку приходит в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Касаемо кист чаще всего рассасываются самостоятельно к году, но нужно контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я записалась на узи завтра, думаю то что прошел месяц, не так мало, для контроля?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно сделать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 5 мм при норме до 4 мм
-расширены передние рога боковых желудочков до 4,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 7,8 мм при норме до 4 мм
-расширены затылочные рога до 18,8 мм при норме до 15 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?